• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

SCIENCE-ART Фестиваль ОБРАЗОСТРОЕНИЕ 2017: «Конвергенция искусства и технологии / Art-NBIC конвергенция»

Мероприятие завершено

Приглашаем Вас принять участие в торжественном открытии SCIENCE-ART Фестиваля ОБРАЗОСТРОЕНИЕ 2017: «Конвергенция искусства и технологии / Art-NBIC конвергенция», которое пройдет 30 ноября 2017 года, в 16.00, в Московском политехническом университете по адресу ул. Автозаводская д.16. 

Это будет открытие уже пятой площадки фестиваля (Архивы РАН, музей АР-Деко, Музей истории полиграфии, галерея Кристина), который получил поддержку Российской академии наук, Российской академии художеств, департамента образования г. Москвы и включен в параллельную программу 7-й московской международной биеннале современного искусства.

Концепция фестиваля строится на идее соединения науки и искусства через принципы мышления, положенные в их основание. Наука, как известно, использует принцип экономии, искусство - принцип избыточности. Экономия и избыточность как пара противоположений не могут быть объединены в рамках ни науки, ни искусства, в этом кроется причина неудач множества попыток такого рода, сделанных за последние полвека. Нужна другая рамка, в которой можно увидеть единство, например, диалектическое. Такую рамку задает инженерия. Именно поэтому фестиваль инициирован и проводится в инженерном ВУЗе – Московском Политехе.

Другая задача фестиваля – внесение в технологический образ будущего, состоящего из четырех базовых NBIC-технологий (нано-, био-, инфо- и когнитотехнологии), пятого, внеположенного технологиям элемента, а именно искусства, как необходимого условия технологической конвергенции или Atr-NBIC конвергенции.

На фестивале собраны вместе работы как известных художников, так и школьников из разных городов России, для которых наш фестиваль первая «проба пера» и очень хорошо, что она происходит в столь раннем возрасте.

Участники фестиваля: Вита Адлерберг, Ирина Анищенко, Антон Богданов, Геннадий Васильев, Андрей Верещагин, Илья Вольнов, Дмитрий Гаев-Орлов, Елена Демидова, Александр Дмитриев, Светлана Калистратова, Мария Кондратьева, Юрий Кузнецов, Никита Малышев, Владимир Мартиросов, Николай Наумов, Евгений Петров, Ольга Победова, Андрей Попков, Александр Протасов, Георгий Соколов, Никита Терешин, Надежда Трубочкина, Марина Филиппова.


Программа открытия фестиваля:

15.30 – 16.00. Сбор гостей.

16.00 – 16.10. Приветственное слово и.о. ректора Московского Политеха И.В. Гарбузюка.

16.10 – 16.45. Выступления участников и гостей фестиваля.

16.45 – 17.45. Осмотр экспозиции. Экскурсии.

18.00 – 18.30. Открытый семинар на тему: «Science-Art: единство науки и искусства». Ведущий: директор ЦТПО Московского Политеха И.Н. Вольнов.  


От Надежды Трубочкиной:

Выполняю свое обещание и приглашаю вас на выставку. Среди многих работ на выставке будет представлена световая инсталляция с моими 67 фрактальными (вычисленными по уравнениям фракталов) картинами и фрактальным фильмом «Второй полет над Серой планетой».

Приглашение в Файле.
Его нужно распечатать.

До встречи.