• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Научно-практический семинар научно-учебной группы «Интернет вещей»

Мероприятие завершено

Приглашаем на научно-практический семинар научно-учебной группы «Интернет вещей». Семинар состоится 29 июня (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520.

Выступления подготовлены в результате проведения исследования в рамках проекта «Основы теории энергоэффективного взаимодействия автономных устройств в рамках парадигмы Интернета вещей» (№ 17-05-0017) в рамках Программы «Научный фонд Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)» в 2017— 2018 гг. и в рамках государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации «5-100».


В рамках семинара выступят:

1. Аспирант 1 г.о. Поляков Е.В. с докладом на тему: «Разработка метода динамической конфигурации сетевой инфраструктуры в программно-определяемых сетях».

Аннотация: В докладе приводиться обзор программно-определяемых сетей, выделяются их основные недостатки, связанные с повышенной нагрузкой на сети в условиях развивающейся технологической концепции Интернета вещей, предлагается метод повышения эффективности и оптимизации сети за счет применения методов динамического машинного обучения.


2. Ассистент ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ Ролич А.Ю. с докладом на тему: «Проблемы комплексной подготовки специалистов в области Интернета вещей и киберфизических систем».

Аннотация: Современная мировая промышленность стоит на пороге четвертой промышленной революции, с которой связывают возможности кардинальной модернизации производства и экономики, а также появление таких явлений, как: цифровое производство, экономика «совместного использования» (shared economy), коллективное потребление, «уберизация» экономики,  облачные технологии, распределенные вычисления, сете-центрическая модель управления, децентрализация управления и т.д. Интернет вещей и киберфизические системы в свою очередь являются технологической основой для перехода к новой экономической парадигме. В рамках доклада рассматриваются проблемы в области подготовки кадров в новых условиях и пути их решения.


3.
Профессор, к.т.н., доцент Восков Л.С. с докладом на тему: «Создание энергоэффективной инфраструктуры Интернета вещей в труднодоступных районах».

Аннотация: В рамках доклада рассматриваются вопросы создания энергоэффективной инфраструктуры Интернета вещей в труднодоступных районах (Арктика и др.), предлагаются методы развертывания подобной инфраструктуры в труднодоступных районах Земли.


К участию в семинаре приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели и специалисты, интересующиеся областью беспроводных сенсорных сетей, Интернета вещей и киберфизических систем.

Язык семинара: русский

Общее время: 2-2,5 часа.

Дата проведения: 29 июня 2017 (четверг), начало в 18:00.

Место проведения: г. Москва, ул. Таллинская, д.34, ауд. № 520 (ст. метро Строгино)


Для внешних участников необходимо зарегистрироваться на семинар, прислав на почту arolich@hse.ru письмо с указанием Вашего ФИО, места работы/учебы, номера телефона.

Исполнительный секретарь семинара: Ролич Алексей Юрьевич (arolich@hse.ru, тел. :+7 (495) 772-95-90 *15189).