МИЭМ сегодня...

• 6 потоковых аудиторий
  • 52 аудитории
  • Современный центр обработки данных
  • (высокопроизводительное серверное оборудование, хранилище данных на 200 Тб)
  • Центр управления полетами малых космических аппаратов
  • Учебно-исследовательская лаборатория 3 D -визуализации и компьютерной графики
  • Учебно-исследовательская лаборатория лазерных технологий
  • 100% покрытие WiFi
  • Столовая на 200 мест
  • 450 метров до зоны отдыха «Строгинская пойма»

Интеграция образования и науки

• Научно-исследовательские семинары с первого курса всех образовательных программ
  • Создано Студенческое научное общество
  • Студенты МИЭМ ежегодно выигрывают гранты программ УМНИК и СТАРТ
  • Действует система научно-учебных и проектно-учебных лабораторий и групп.
  • На международный форум «Открытые инновации» представлено 5 студенческих проектов
  • 9 базовых кафедр ведущих компаний и научных центров РФ, обеспечивающих практическую ориентацию образовательного процесса
  • Ежегодная межвузовская научная конференция молодых ученых, аспирантов, студентов и старшеклассников имени Е.В. Арменского

Лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ

Центр управления полетами

Центр управления полетами МИЭМ НИУ ВШЭ может осуществлять в режиме реального времени наблюдение за более чем 50 микроспутниками, находящимися сейчас на околоземных орбитах. Большинство из них созданы и эксплуатируются силами студентов различных ВУЗов мира: американских, европейских, японских, индийских, китайских и др.

Ранее центры для наблюдения за учебными космическими аппаратами уже появлялись в российских университетах, однако ЦУП при МИЭМ НИУ ВШЭ стал первой студенческой учебной лабораторией, позволяющей полноценно работать с уже запущенными университетскими малыми космическими аппаратами других разработчиков, отправляя им на борт команды управления и принимая с них телеметрию.

Базой университетского ЦУПа стала учебно-исследовательской лаборатория «Функциональная безопасность космических аппаратов и систем» МИЭМ НИУ ВШЭ под руководством начальника лаборатории, д.т.н. профессора Саенко В.С., ведущего профессора, д.ф.м.н. Тютнева А.П. и д.т.н. Пожидаева Е.Д.