В Москве завершились сборы по технологиям DLP

В мероприятии, прошедшем в учебном кампусе МИЭМ, приняли участие 20 специалистов в области информационных технологий.

В Москве завершились сборы по технологиям DLP

МИЭМ совместно с Автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций» в период со 2 по 9 декабря организовал и провёл стажировку по профессии «Техник по защите информации (с использованием dlp-технологий)».

В рамках мероприятия 20 экспертов из 11 регионов России более недели разбирали задания комплектов оценочной документации и национальных чемпионатов в области защиты от внутренних угроз информационной безопасности. В ходе стажировки были рассмотрены особенности разработки политик IWTM/DM, вопросы установки и конфигурировании DLP-системы на Астра Линукс, политики ОС и т.д.

Основной площадкой стажировки стал учебный кампус МИЭМ. В этот раз занятия впервые были проведены во вновь оборудованной лаборатории с новейшим парком компьютерной техники, позволяющим выполнять задания как индивидуально, так и совместно в группе. Надеемся, что у курсов повышения квалификации по корпоративной защите информации появилась своя технологическая площадка, в отличие от обычного компьютерного класса оснащённая специализированным оборудованием и программным обеспечением.

Несмотря на плотный и насыщенный график мероприятия, общий объём которой составил 76 часов, один день удалось сделать выездным – проведя стажировку в компании «Инфовотч», на площадке организации, где тренеры компании осветили вопросы легитимизации и боевого внедрения DLP.

Антон Сергеев, советник МИЭМ, доцент, руководитель программы ДПО:

Поддержка Национального Агентства Развития Квалификаций позволила нам организовать практические сборы экспертов национальной компетенции "Корпоративная защита от внутренних угроз ИБ". Наш Институт обладает серьезной экспертизой в области информационной безопасности. В 2022 году нашими экспертами были разработаны новые комплекты оценочной документации, которые планируются к использованию в процедурах итоговой аттестации в системе среднего профессионального образования по УГС 10.00.00 "Информационная безопасность" в течение последующих 3-х лет. Это задания демоэкзамена, которые будут сдавать все выпускники колледжей и часть выпускников вузов. Соответственно, у образовательных организаций есть запрос на учебно-методическую подготовку их преподавателей под новые, актуальные задания и технологии безопасности.

Советник МИЭМ Владимир Ветров отдельно рассуждает о возрастном составе экспертов, принявших участие в стажировке:

Возрастная картина участников достаточно показательна – более 80% относятся к категории «40-». Эти люди представляют собой самый активный возрастной срез для данной крайне динамичной предметной области – полные сил и энтузиазма люди молодого и среднего возраста уже достигли значительного уровня компетентности, а также продолжают ставить перед собой новые профессиональные цели. Такой контингент мотивированных специалистов всегда является плодотворной средой для проведения подобного рода стажировок. Были в числе участников и вчерашние выпускники, однако и они демонстрировали высокий уровень наравне со всеми.

Пожелаем всем экспертам успехов в передаче полученных практических навыков новому поколению молодых безопасников в  образовательных организациях страны!