Удаленные и виртуальные инженерные лаборатории

31 июля в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась встреча заместителя директора по научной работе Увайсова С.У., заместителя директора Дирекции информационных технологий НИУ ВШЭ Линецкого Б.Л., профессора департамента электронной инженерии Елизарова А.А., начальника отдела развития академических контактов и международных связей Иванова И.А. с представителями компании Labicom, занимающейся разработкой и продвижением инновационной платформы  удаленных и виртуальных инженерных лабораторий, предоставляющей веб-доступ к любому виду инженерного оборудования для практического обучения студентов-инженеров, а также с руководителем направления по работе с образовательными учреждениями  компании Кейсайт Текнолоджиз Филипповым А.Н.

31 июля в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась встреча заместителя директора по научной работе Увайсова С.У., заместителя директора Дирекции информационных технологий НИУ ВШЭ Линецкого Б.Л., профессора департамента электронной инженерии Елизарова А.А., начальника отдела развития академических контактов и международных связей Иванова И.А. с представителями компании Labicom, занимающейся разработкой и продвижением инновационной платформы  удаленных и виртуальных инженерных лабораторий, предоставляющей веб-доступ к любому виду инженерного оборудования для практического обучения студентов-инженеров, а также с руководителем направления по работе с образовательными учреждениями  компании Кейсайт Текнолоджиз Филипповым А.Н.

Технический директор компании Labicom Игорь Титов и менеджер по продукту Анна Барушева продемонстрировали:

- возможности виртуальных лабораторий на примере Лазерной лаборатории, предназначенной для изучения курса «Квантовая электроника» и позволяющей проводить исследование энергетических и временных характеристик твердотельного лазера;

- специально разработанную LMS (learning management system) с интегрированными системами: постановки задач от преподавателя; бронирования лаборатории; формирования отчетов студентами; коммуникации между участниками системы; анти-плагиатом и проктор сервисом.

В результате встречи были достигнуты договоренности о совместной деятельности в области создания удаленных и виртуальных инженерных лабораторий.