Наука

Компьютерное моделирование балансировки нагрузки в сети зарядных станций для электромобилей в рамках парадигмы Интернета вещей

На совместном научном семинаре научной лаборатории Интернета вещей и киберфизических систем и научно-учебной группы «Интернет вещей» выступил выпускник НИУ ВШЭ Станислав Громов.

Cовместный научный семинар научной лаборатории Интернета вещей и киберфизических систем и научно-учебной группы «Интернет вещей»

09.10.18 прошел совместный научный семинар научной лаборатории Интернета вещей и киберфизических систем и научно-учебной группы «Интернет вещей».

Наши студенты разрабатывают проекты в области Интернета вещей

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошел совместный научный семинар научной лаборатории Интернета вещей и киберфизических систем и научно-учебной группы «Интернет вещей».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и АО «ГЛОНАСС» подписали соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и АО «ГЛОНАСС» подписали соглашение о сотрудничестве

АО «ГЛОНАСС» и Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ) подписали соглашение о сотрудничестве в области эффективного использования спутниковых навигационных технологий для создания услуг в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов.

Совместный научный семинар научной лаборатории Интернета вещей и киберфизических систем и научно-учебной группы Интернета вещей

02 февраля (пятница) 2018 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 210 состоялся совместный научный семинар научной лаборатории Интернета вещей и киберфизических систем и научно-учебной группы Интернета вещей

Блокчейн и безопасность в Интернете вещей: технологии, проблемы, решения

23 ноября (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520 состоялся семинар научно-учебной группы «Интернет вещей».

Образовательные конструкторы для изучения Интернета вещей

16 ноября (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520 состоялся семинар научно-учебной группы «Интернет вещей».

Выбор методов машинного обучения для эффективного управления маршрутизацией в программно-определяемых сетях

19 октября (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520 состоялся семинар научно-учебной группы «Интернет вещей».

Леонид Сергеевич Восков дал интервью интернет-порталу ПостНаука

Термин «интернет вещей» впервые прозвучал в 1999 году: изобретатель Кевин Эштон обозначил этими словами мир, в котором человек перестанет быть «устройством ввода» для информации, распространяемой через интернет, уступив эту роль электронике. Новые технологии передачи данных и типы сенсоров действительно позволили создавать сети физических объектов, взаимодействующих как между собой. По оценкам McKinsey Global Institute, к 2020 году число устройств, способных выходить онлайн, достигнет 20,4 млрд. О том, как эволюционировали технологии беспроводных сенсорных сетей, предшествующие формированию концепции «интернета вещей», говорит Леонид Восков, профессор Департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Методы эффективного взаимодействия беспроводных сенсорных сетей

28 сентября (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520 состоялся семинар научно-учебной группы «Интернет вещей».