Cовместный научный семинар научной лаборатории Интернета вещей и киберфизических систем и научно-учебной группы «Интернет вещей»

09.10.18 прошел совместный научный семинар научной лаборатории Интернета вещей и киберфизических систем и научно-учебной группы «Интернет вещей».

В рамках семинара выступил инженер учебной лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ Лыжин Илья c докладом «Программно-аппаратные технические комплексы для проведения лабораторных работ(практикумов) и формирования начальных навыков в сфере IoT». В рамках своего доклада Илья Рассмотрел процесс создания цикла лабораторных работ, на базе программно-аппаратной платформы для учебного практикума по интернету вещей (начиная от вопроса подключения к интернет-вещи с использованием эмулятора терминала в первой работе, и заканчивая разработкой панели управления в седьмой лабораторной работе).

Так же был представлен обзор различных образовательных конструкторов в сфере IoT, обзор плат для обучения и сравнение языков программирования для использования в микроконтроллере ESP826.

В семинаре приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели, для которых тематика семинара, касающаяся дополнительного образования в сфере IoT, представила несомненный интерес