Блокчейн и безопасность в Интернете вещей: технологии, проблемы, решения

23 ноября (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520 состоялся семинар научно-учебной группы «Интернет вещей».

В рамках семинара выступил бакалавр 4 г.о. МИЭМ НИУ ВШЭ Меркудинов С.А.  с докладом на тему "Блокчейн и безопасность в Интернете вещей: технологии, проблемы, решения".

Доклад был посвящён обзору технологии блокчейн, а также возможности её применения в рамках концепции Интернета вещей. В первой части был представлен обзор данной технологии, приведены примеры практического применения. Во второй части доклада была ассмотрена возможность применения блокчейна в Интернете вещей с целью создания безопасной сети, описаны основные проблемы интеграции, а также рассмотрены существующие решения.

Выступление подготовлено в результате проведения исследования в рамках проекта “Основы теории энергоэффективного взаимодействия автономных устройств в рамках парадигмы Интернета вещей” (№ 17-05-0017) в рамках Программы «Научный фонд Национального исследовательского университета „Высшая школа экономики“ (НИУ ВШЭ)» в 2017— 2018 гг. и в рамках государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации «5-100».

Блокчейн и Интернет вещей.pptx