Образовательные конструкторы для изучения Интернета вещей

16 ноября (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520 состоялся семинар научно-учебной группы «Интернет вещей».

В рамках семинара выступил бакалавр 4 г.о. МИЭМ НИУ ВШЭ Лыжин И.Г.  с докладом на тему "Образовательный конструктор для изучения Интернета вещей".

В докладе приводилось результаты исследования образовательных продуктов, предназначенных для обучения школьников новым технологиям, на российском рынке, облачных платформ для обучающих конструкторов и общих трендов современного российского образования. Рассмотрена практическая часть работы, посвященная исследованию возможности создания обучающего конструктора на базе платы Wemos d1 (микроконтроллер ESP8266) и созданию облачной инфраструктуры для конструктора со встроенным конфигуратором, редактором сценариев и возможностью обмена данными между различными конструкторами, то есть создания сети устройств.

Выступление подготовлено в результате проведения исследования в рамках проекта “Основы теории энергоэффективного взаимодействия автономных устройств в рамках парадигмы Интернета вещей” (№ 17-05-0017) в рамках Программы «Научный фонд Национального исследовательского университета „Высшая школа экономики“ (НИУ ВШЭ)» в 2017— 2018 гг. и в рамках государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации «5-100».