Публикации
Развитие когнитивных технологий способствуют эффективному внедрению Искусственного интеллекта в повседневную жизнь человека. Появляются новые интерфейсы взаимодействия устройств с человеком. Понимание естественного языка – одно из самых перспективных направлений развития Искусственного интеллекта. Голосовые ассистенты – яркий пример таких систем, они могут быть интегрированы во множество других интеллектуальных систем и повышать удобство взаимодействия человека и компьютера. В данной работе описываются основные недостатки голосовых ассистентов, принципы функционирования и возможные пути развития данной технологии. Описывается разработка автономного голосового ассистента.
В работе приводится обзор программно-определяемых сетей, предлагается метод повышения эффективности и оптимизации сети за счет применения методов машинного обучения
В работе проводятся исследование и разработка способов взаимодействия и методов обнаружения мобильных устройств в беспроводных сетях LTE с применением D2D (device-to-device) взаимодействия, а также способов маршрутизации трафика.
В работе рассматривается конструктор 3D-интерфейсов для системы управления “умным домом”.
В работе проводится исследование возможности применения алгоритмов машинного обучения для автоматизации принятия решений на основе данных Интернета вещей.
Объектом исследования являются образовательные конструкторы, ориентированные изучение IoT и в более широком рассмотрении – ориентированные на получение навыков работы с робототехническими системами.
В статье рассматривается система дистанционного управления и сбора данных для проведения лабораторных практикумов на основе оборудования компании National Instruments в рамках концепции Промышленного Интернета Вещей. Приведена структура системы и рассмотрены основные принципы взаимодействия её частей. Описан процесс взаимодействия с системой со стороны пользователя. Представлены направления дальнейшего развития системы.
В работе проводится исследование и разработка системы проведения дистанционных лабораторных практикумов на базе концепции промышленного Интернета вещей и оборудования компании National Instruments. Рассматриваются технические аспекты реализации проекта, включающие протоколы, методы вывода информации и способы организации вычислительной мощности. В итоге, предлагается новая логика организации удаленного доступа к оборудованию на базе облачных решений.
Работа посвящена применению беспроводной технологии BodyCom в системах контроля доступа. Рассматриваются ее преимущества перед RFID и биометрическими методами аутентификации в системах контроля доступа, широко используемых в настоящее время. Экспериментально исследуются возможность применения технологии BodyCom в системах контроля доступа. Представлена архитектура экспериментальной системы, состоящей из базового и мобильного модулей, блока управления, электромеханического замка. Приведены фотография макета системы, результаты эксперимента и сделаны выводы о возможности применения технологии BodyCom в системах контроля доступа.
Проведён обзор и анализ работ по обеспечению QoS в беспроводных сенсорных сетях и наложенных сетях. Разработан подход к преобразованию норм QoS наложенной сети в нормы QoS беспроводной сенсорной сети так, что основные приложения беспроводной сенсорной сети сохраняют свою работу. Подход предназначен для разработки программных и аппаратных средств организации наложенных каналов и наложенных сетей для внешних клиентов через беспроводную сенсорную сеть. Приведён пример для организации наложенной сети экстренной передачи текстовых сообщений поверх беспроводной сенсорной сети стандарта LoRaWAN.
В работе рассматривается вопрос создания информационной системы общежития. Описывается процесс определения функционала и разработки системы, назначение модулей, приводятся полученные результаты и определяются перспективы развития.
В работе рассматриваются правовые аспекты ведения групп в социальной сети «ВКонтакте». Анализируются действующее законодательство и судебная практика. Даются практические рекомендации администраторам сообществ.В работе рассматриваются правовые аспекты ведения групп в социальной сети «ВКонтакте». Анализируются действующее законодательство и судебная практика. Даются практические рекомендации администраторам сообществ.
Новизна заключается в разработке нового устройства, позволяющего пользователям взаимодействовать с интернетом и управлять медиаконтентом с использованием дополненной реальности. Рассматриваются разработанные логическая и физическая модели аппаратной части системы и описываются алгоритмы работы программной части системы. Разработана программная оболочка и новые алгоритмы, позволяющие значительно увеличить количество способов взаимодействия пользователя со своим отражением, интернетом и медиаконтентом с использованием дополненной реальности. Приводятся примеры использования разработанной системы.
Беспроводные сенсорные сети имеют тенденцию к наращиванию свободных ресурсов, которые можно использовать для повышения эффективности сети. Предложена организация наложенных сетей небольшой пропускной способности поверх беспроводных сенсорных сетей для сокращения количества свободных ресурсов. При построении наложенного канала поверх беспроводной сенсорной сети возникает необходимость в оценке стоимости канала наложенной сети. Предложена формула стоимости наложенного канала поверх беспроводной сенсорной сети.
В работе проводится исследование графических интерфейсов на мобильных устройствах с ограниченными ресурсами. Выдвигается гипотеза о возможности повышения энергоэффективности графических интерфейсов интернет вещей на мобильных устройствах с ограниченными ресурсами посредством реконфигурации в реальном времени. Приводятся результаты обзор и анализа методик энергоэффективного проектирования графических интерфейсов на мобильных устройствах.