• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука – Новости

Преподаватели Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Л.Н. Щур и доцент Л.Ю. Бараш приняли участие в работе APS MM

Профессору Л.Н. Щуру вручен диплом  «За инновационное использование компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике».

Разработка системы обработки данных с крио-электронного микроскопа в режиме квази-реального времени

20 декабря в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», состоялся доклад на тему «Разработка системы обработки данных с крио-электронного микроскопа в режиме квази-реального времени»

Суперкомпьютерное моделирование: проблемы и возможности

6 декабря 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», организованного базовой кафедрой Прикладных информационно-коммуникационных средств и систем ВЦ РАН департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, был сделан доклад на тему «Суперкомпьютерное моделирование: проблемы и возможности».

Лев Николаевич Щур избран заслуженным членом Американского физического общества

Профессор МИЭМ НИУ ВШЭ был отмечен за новаторское применение компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике. Профессор Щур стал единственным ученым, работающим в России, избранным в 2017 году заслуженным членом АРС.

Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2017)

Отличительная черта конференции состоит в большом количестве молодых ученых, аспирантов и студентов.

Аспирантка второго года обучения Лилия Зиганурова выступит с докладом в рамках научно-исследовательского семинара аспирантской школы по компьютерным наукам

Место: Факультет компьютерных наук, Кочновский проезд, д. 3, ауд. 205
Время: 22 сентября, 18:10 – 19:30
Тема:  Анализ глобального времени в алгоритмах параллельного моделирования дискретных событий

Научно-исследовательский семинар "Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды"

Кафедра ПИКСиС начинает регулярные научно-исследовательские семинары под названием "Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды".
Семинар будет проходить каждую среду с 15:10 до 16:30 в аудитории 305 (Таллинская, 34). 
Приглашаются все желающие - студенты, аспиранты, преподаватели. 

Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2017)

С 9 по 12 октября НИУ ВШЭ проводит международную конференцию «Компьютерное моделирование в физике и не только (Computer Simulations in Physics and beyond)». О научном уровне и тематике докладов, которые будут представлены на конференции, рассказывает организатор конференции профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Лев Николаевич Щур.

Представители МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в XXIX Международной конференции по вычислительной физике в Сорбонне

С устными докладами выступили преподаватели и научные сотрудники Департамента прикладной математики МИЭМ.

В МИЭМ состоялся конкурс коротких докладов

27 апреля прошел третий конкурс коротких докладов, организованный аспирантской школой МИЭМ НИУ ВШЭ по техническим наукам.