О кафедре

ВЦ РАН является ведущим научно-исследовательским институтом в области  вычислительных методов, математического моделирования, математического и программного обеспечения ЭВМ, а также приложений компьютерных технологий к различным областям науки и техники. Создание базовой кафедры "Прикладные информационно-коммуникационные средства" в департаменте  прикладной математики  МИЭМ НИУ ВШЭ стало очередным шагом в установлении многопланового сотрудничества между Вычислительным центром РАН и МИЭМ НИУ ВШЭ.

Цель кафедры

Кафедра призвана усилить инженерную, технологическую и информационную составляющие классического естественно-научного образования, нацелить научно-образовательный процесс  на реализацию инновационной междисциплинарной подготовки специалистов по ведущим направлениям исследований в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Благодаря усилению связей МИЭМ НИУ ВШЭ с ВЦ РАН стало возможным привлечение к образовательному процессу высококвалифицированных преподавателей-практиков, обеспечение высокого уровня исследований, а также вовлечение студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов в процесс научных исследований и разработок сотрудников базовой кафедры, соответствующих мировому уровню.

Руководство кафедры

Заведующий кафедрой: Щур Лев Николаевич  – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий сектором вычислительной физики Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, заведующий отделом прикладных сетевых исследований Научного центра РАН в Черноголовке, заместитель председателя НЦЧ РАН.

Информацию о других сотрудниках кафедры можно найти в разделе «Сотрудники».