Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2017)

Отличительная черта конференции состоит в большом количестве молодых ученых, аспирантов и студентов.

Завершила работу 2-я международная конференция "Компьютерное моделирование в физике и не только" (CSP2017).
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Научный центр РАН в Черноголовке и Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау с 09 октября  по 12 октября 2017 года провели в Москве вторую международную конференцию  «Компьютерное моделирование в физике и не только (Computer Simulations in Physics and beyond)».
На сегодняшний день, компьютерное моделирование естественно-научных явлений утвердилось в роли самостоятельного метода исследований наряду с теоретическими построениями и натурными экспериментами, что определяет актуальность тематики конференции.

Об участниках конференции

В работе конференции прияло участие более 100 исследователей из России, США, Великобритании, Франции, Германии и Гонконга.

Щур Лев Николаевич
Председатель конференции
НЦ РАН в Черноголовке, заведующий кафедрой МИЭМ НИУ ВШЭ

Конференция прошла успешно, несмотря на некоторые потери в списке приглашенных докладчиков вследствие проблем с визами-паспортами и ухудшением здоровья предполагаемых лекторов. Конференция  получилась благодаря двум важнейшим факторам — интересным пленарным докладам, сделанным  приглашенными ведущими учеными, и инициативным докладам участников. Следует отметить резко возросший высокий уровень проведенных исследований российских участников. Очевиден прогресс за два года, прошедших с первой конференции. Надеюсь, что следующая конференция, которую мы планируем провести в 2019 году, будет еще интереснее и весомее в представлении научных результатов.

Об особенностях конференции

Отличительной чертой конференции явилось активное участие студентов, аспирантов и молодых исследователей, представляющих Департамент прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, другие подразделения НИУ ВШЭ и иные российские и зарубежные научно-исследовательские и образовательные учреждения.
В течение конференции студенты, аспиранты и молодые исследователи НИУ ВШЭ выступали с устными и стендовыми докладами, принимали участие в пленарных и секционных заседаниях, а также взаимодействовали с приглашенными профессорами-участниками конференции. С устными докладами выступили Лилия Зиганурова, аспирант 4 года обучения НИУ ВШЭ, преподаватели Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ: Евгений Буровский, Леонид Зотов, Сергей  Сластников, Лев Бараш, Анатолий Манита, Лариса Манита, Александр Вульфсон. Стендовые доклады представил Андрей Внуков.

Об итогах конференции

Во время работы секции стендовых докладов, комиссия в составе:
Ю.Ю. Тарасевич - профессор, доктор физико-математических наук, Астраханский государственный университет
А.Г.  Калиничев - Directeur de Recherche, Laboratoire Subatech, France
А. Сатанин  - профессор, «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»,
выявила лучший постер из представленных студентами и аспирантами.

Диплом Best Poster Award достался Елене Орловой, студентке 4 курса образовательной программы бакалавриата "Прикладная математика".

Диплом Best Poster Award достался Елене Орловой, студентке 4 курса образовательной программы бакалавриата "Прикладная математика", представившей свою работу "Generative Adversarial Networks in particle physics simulations".

Участники конференции приглашаются представить статью по материалам сделанного ими сообщения. Прошедшие независимое рецензирование статьи планируется опубликовать в журнале Journal of Physics: Conference series в начале 2018 года.