Аспирантка второго года обучения Лилия Зиганурова выступит с докладом в рамках научно-исследовательского семинара аспирантской школы по компьютерным наукам

Место: Факультет компьютерных наук, Кочновский проезд, д. 3, ауд. 205
Время: 22 сентября, 18:10 – 19:30
Тема:  Анализ глобального времени в алгоритмах параллельного моделирования дискретных событий

Основной объект исследования — это алгоритмы синхронизации при параллельном дискретно-событийном моделировании. Различают два типа алгоритмов: консервативные и оптимистические. В основе этих алгоритмов лежит концепция виртуального времени, поэтому многие свойства алгоритмов могут быть изучены на простых моделях эволюции профиля локальных виртуальных времен (ЛВВ) параллельных процессов. Мы строим такие модели для разных алгоритмов на разных коммуникационных сетях и смотрим на такие показатели как скорость роста профиля времен и ширина профиля. Эти показатели могут быть интерпретированы как эффективность и степень синхронизации в различных алгоритмах соответственно. Также проводится аналогия между ростом профиля ЛВВ и другими физическими моделями роста, что позволяет применять инструменты статистической физики при изучении алгоритмов и делать выводы об их эффективности.

Подробнее о мероприятии: https://aspirantura.hse.ru/cs/announcements/209399570.html