• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Аспирантка Лилия Зиганурова получила свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Аспирантка МИЭМ НИУ ВШЭ Лилия Зиганурова получила свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Моделирование системы твердых дисков методом молекулярной динамики».

Конкурс коротких научных студенческих докладов

4 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел традиционный конкурс студенческих коротких докладов, организованный аспирантской школой по техническим наукам.

Преподаватели Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Л.Н. Щур и доцент Л.Ю. Бараш приняли участие в работе APS MM

Профессору Л.Н. Щуру вручен диплом  «За инновационное использование компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике».

Многомерные тензорные разложения

7 февраля в рамках научного семинара МИЭМ НИУ ВШЭ «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии или Вычислительные среды», выступил Вениамин Блинов (разработчик Яндекс, м.н.с. НЦЧ РАН, к.ф.-м.н) с докладом «Многомерные тензорные разложения: введение и основные приложения».

Опубликован сборник трудов конференции CSP2017

Опубликован сборник трудов конференции CSP2017
В издательстве IOP Publishing вышел сборник трудов Второй международной конференции "Computer simulations in physics and beyond".

Разработка системы обработки данных с крио-электронного микроскопа в режиме квази-реального времени

20 декабря в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», состоялся доклад на тему «Разработка системы обработки данных с крио-электронного микроскопа в режиме квази-реального времени»

Суперкомпьютерное моделирование: проблемы и возможности

6 декабря 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», организованного базовой кафедрой Прикладных информационно-коммуникационных средств и систем ВЦ РАН департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, был сделан доклад на тему «Суперкомпьютерное моделирование: проблемы и возможности».

Новый подход к анализу алгоритмов

22 ноября 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды» прошел научный семинар на тему «Высокопроизводительные вычислительные системы и структура алгоритмов».

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды

8 ноября 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», организованного базовой кафедрой Прикладных информационно-коммуникационных средств и систем ВЦ РАН департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, прошел научный семинар на тему «Быстрые методы численного решения уравнений типа Смолуховского».

Лев Николаевич Щур избран заслуженным членом Американского физического общества

Профессор МИЭМ НИУ ВШЭ был отмечен за новаторское применение компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике. Профессор Щур стал единственным ученым, работающим в России, избранным в 2017 году заслуженным членом АРС.