Возможности технологий виртуальной и дополненной реальностей в психологии

В МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-практический семинар УЛ 3D-визуализации и компьютерной графики, на котором выступил доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Савада Тадамаса, PhD Токийского технологического института, специальность 05.13.00 «Информатика, вычислительная техника и управление», с докладом "The human visual system and a VR/AR head-mounted display".

Лаборатория 3D-визуализации и компьютерной графики объявляет набор студентов для выполнения научно-исследовательских и инновационных проектов в рамках КР и ВКР

Лаборатория 3D визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ объявляет прием желающих выполнять инновационные проекты и научно-исследовательские работы под руководством Ролича А.Ю. Приветствуются предложения тем для МКР и ВКР от самих студентов.

Научно-исследовательский или инновационный проект может выполняться вне рамок учебного процесса при желании студента.

3 инженерно-социальных проекта студентов МИЭМ НИУ ВШЭ

Объяснить устройство роботов через компьютерную игру, научить ребенка счету при помощи смартфона, заставить механический протез «думать», обрабатывая сигналы мозга — все эти задачи очень отличаются технически. Но все их в рамках своих инженерных проектов решают студенты Вышки, помогая сделать жизнь конкретных людей более качественной, интересной и яркой.

Проблемы машиноведения

27-28 февраля в городе Омске на базе Омского государственного технического университета, прошла II Международная научно-техническая конференция «Проблемы машиноведения».

Иллюстрация к новости: «Основной тренд в образовании — это цифровая революция»

«Основной тренд в образовании — это цифровая революция»

В рамках Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС, состоялся открытый диалог, участники которого обсудили главные тренды образования. О том, каким будет российское образование через 5-7 лет, как искусственный интеллект изменит школу и какие реформы необходимы уже сейчас, рассказал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Поздравляем студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, ставших стипендиатами Правительства и Президента Российской Федерации

Появились списки получателей повышенной стипендии Правительства Российской Федерации (по направлениям) и повышенной стипендии Президента Российской Федерации (по направлениям). В этом году стипендиатами стали 13 студентов МИЭМ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В Гостином дворе покажут стереоскопический фильм о дореволюционной России

В Гостином дворе покажут стереоскопический фильм о дореволюционной России

Слайд-фильм создан учебной лабораторией 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с Фондом Сергея Челнокова на основе стереоскопических фотографий российских фотографов, работавших на рубеже XIX–XX веков. Показ состоится 18 октября в рамках выставки «От Belle Époque к революции — история России через стереофотографию 1880–1917 в 3D».

История России через стереофотографию 1880–1917 гг. в 3D

12 сентября в Гостином дворе (площадка Объединения «Манеж») состоялось открытие выставки «От Belle Époque к революции – история России через стереофотографию 1880–1917 в 3D» (Стереоскопические архивы российских фотографов конца XIX – начала XX века). Выставочный проект создан совместно с НИУ ВШЭ и Фондом сохранения фотонаследия им. С.В. Челнокова.

Аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ принял участие в работе Школы фонда В. Потанина

Со 2 по 7 июля в подмосковном «Планерном» проходила Школа фонда В. Потанина – самое крупное мероприятие стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина.

Поздравляем наших студентов и аспирантов, получивших стипендии Президента РФ и Правительства РФ!

Стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации были назначены студентам и аспиранту МИЭМ НИУ ВШЭ, осуществляющим образовательную деятельность, обучающимся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики