Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна

Поздравляем с юбилеем Елену Михайловну Новикову!

12 мая юбилей Елены Михайловны Новиковой, профессора Департамента прикладной математики МИЭМ им. А.Н. Тихонова.

Поздравляем с юбилеем Елену Михайловну Новикову!

Вся научная и педагогическая деятельность Елена Михайловны связана с МИЭМ. Окончив МИЭМ в 1992 г. и пройдя путь от аспирантки кафедры Прикладной математики до профессора, Елена Михайловна является в настоящее время признанным специалистом по математической физике, автором целого цикла фундаментальных работ поалгебрам с нелинейными коммутационными соотношениями и когерентным состояниям, опубликованных в ведущих журналах по математической физике и монографиях Американского математического общества.

Елена Михайловна ведет б ольшую педагогическую работу, руководит научно-исследовательской работой студентов, курсовыми и выпускными квалификационными работами бакалавров и магистрантов факультета Прикладной математики. Продолжая традиции кафедры прикладной математики МИЭМ, читает студентам курс по уравнениям математической физики и уникальный курс по некоммутативному анализу. Разработала авторский курс «Симметрии, представления и комплексный анализ», отмеченный студентами как лучший по критерию полезности курса для расширения кругозора и разностороннего развития и по критерию новизны полученных знаний.

Профессор Е.М. Новикова зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист и преподаватель. Её отличает высокое чувство долга, ответственности, тактичность и отзывчивость в отношениях с коллегами и студентами.  Она пользуется заслуженным авторитетом и уважением у преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Департамент прикладной математики поздравляет Елену Михайловну с юбилеем и желает ей отличного здоровья и дальнейших профессиональных достижений!