Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Drift velocity of edge magnetoplasmons due to magnetic edge channels

Alexey A. Sokolik, Yurii E. Lozovik.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2024. Vol. 109. No. 16. P. 1-11.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

В МИЭМ прошла постерная сессия проектов старшекурсников

В 2018 году МИЭМ стал первым подразделением Вышки, официально внедрившим проектную деятельность в учебный план. В системе, при которой в сентябре студенты выбирают проект, а в мае-июне представляют экспертному жюри готовые разработки, январская постерная сессия является точкой промежуточной отчетности.

Постерные доклады – экватор работы над проектами. Студенты презентуют текущие результаты, рассказывают о возникших трудностях и обсуждают пути их решения с экспертами из университета и индустрии.

По словам научного руководителя, и. о. директора МИЭМ Евгения Крука, готовый проект подразумевает наличие результата, который можно предъявить. «Проект отличается тем, что он подразумевает техническое задание и результат, который можно предъявить. Если результат не достигнут, значит проект не выполнен. – говорит Евгений Крук. – Из этого не следует, что все получат двойки. Нет единственного правильного ответа, у каждого решения есть свои плюсы и минусы. И на этапе защиты нужно не просто показать работающую программу или устройство, нужно обосновать свое решение. Получается моделирование реальной работы».

Проектная работа для будущих инженеров особенно важна, так как подразумевает практику в самых разных областях: от hard skills – составления документации, навыков программирования и прототипирования до soft skills – взаимодействия в команде и умения презентовать проект заказчику. В сентябре прошлого учебного года, по словам Евгения Круга, было сформулировано порядка 100 проектов: «Из них 86 мы запустили. Это было достаточно тяжело, потому что нужно было искать если не заказчика из индустрии, то по крайней мере координатора. В этом году их уже 168».

Для некоторых участников это уже второй проект – защитившись на третьем курсе, нынешние четверокурсники захотели снова испытать себя, уже по другому направлению.

Артем Никитин (3 курс, ОП «Прикладная математика»)
Проект «Разработка кроссплатформенной игры на платформе Unity»

Мы разрабатываем мобильную игру на платформе Unity. В прошлом году нам захотелось попробовать себя в гейминг-разработке, постепенно появилась и концепция: наша игра является своеобразной композицией крутых фич из различных популярных игр, которые нам нравятся, личного опыта и своих идей. Реализовывать игру решили в виде проекта.

Это первый наш серьезный опыт, и я думаю, что мы справляемся неплохо. В нашей работе нужно уделять внимание каждой детали, так как все тесно взаимосвязано. Взять тот же код: он может быть классно написан, но без красивой внешней оболочки никто не захочет играть в наш продукт, и наоборот — создавая визуальный шедевр (как великие художники), мы не можем позволить себе не думать о соответствующем функционале, иначе вся работа практически ничего не будет стоить.

Мне кажется, что игра получается очень похожей на нашу команду: как в ней переплетаются разные аспекты, которые делают из неё «конфетку», так и мы работаем вместе, используя сильные стороны каждого. Общими усилиями мы хотим сделать игру, которая порадует не только остальных людей, но и нас самих. Конечно, проект постоянно модифицируется, некоторые механики пересматриваются, добавляются новые. Результат будет отличаться от того, каким мы видели его вначале, но я уверен, что эти изменения в лучшую сторону: наша команда точно приложит максимум усилий, чтобы все было сделано на отлично.

Дарья Кандалина (3 курс, ОП «Прикладная математика»)
Проект «Smart медицина»

Мы создаём удобное специализированное программное обеспечение для врачей и медработников, которое позволяет легко проводить анализ медицинских показателей. В нашей команде пять человек. В первую очередь, мы должны были разобраться с самими методиками, которые хотим реализовать в ПО, сделать их подробное описание, понятное и для врачей. Основное преимущество нашей программы — продуманная цепочка рекомендаций по последовательности шагов при проведении анализа и помощь в интерпретации результатов при получении итоговых таблиц и графиков.

Работа над проектом продолжается: модуль «множественной регрессии» уже реализован и показывает корректные данные, но еще требует доработки. Потом мы будем разрабатывать интерфейс для анализов. В конечном итоге мы надеемся на их удачную реализацию в виде полностью работающей программы. И, конечно же, в перспективе — расширение функционала, совершенствование продукта с точки зрения удобства использования и соответствия новым тенденциям IT-рынка.

Редакция новостной службы благодарит студенток первого курса МИЭМ Ирину Тараскину, Валерию Немну и Полину Подкопаеву за помощь в подготовке материала.