• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Глава в книге
ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Юбилей Виктора Алексеевича Каштанова

30 сентября юбилей Виктора Алексеевича Каштанова, ординарного профессора ВШЭ, профессора-исследователя Департамента прикладной математики

Юбилей Виктора Алексеевича Каштанова

Уважаемый Виктор Алексеевич!

От от всей души поздравляем Вас с днем рождения. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, успехов, новых планов!


Каштанов В.А. работает в МИЭМ с 1969 года. С 1979 года – декан факультета Прикладной математики МИЭМ, с 1980 года – заведующий кафедрой «Исследование операций». С августа 2012 года – профессор департамента Прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, в настоящее время – профессор-исследователь. 

Каштанов В.А. ведет большую педагогическую и методическую  работу, является руководителем специализации «Прикладной стохастический анализ», читает лекции по дисциплине «Прикладные стохастические модели», проводит занятия в рамках научно-исследовательского семинара, руководит выпускными квалификационными работами студентов. В 2016 году по результатам студенческого голосования был избран «Лучшим преподавателем».

Каштанов В.А. возглавлял секцию математики, механики и астрономии научно-технического Совета Министерства высшего и среднего специального образования СССР, был Председателем учебно-методического объединения (УМО) по специальности "Прикладная математика" (технические вузы). Он возглавлял группу специалистов, которая разработала утвержденные Государственные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) первого, второго и третьего поколения по специальности "Прикладная математика" и направлению "Прикладная математика" (для бакалавриата и магистратуры). Эти нормативные документы успешно используют в более чем пятидесяти технических вузах страны, ведущих подготовку специалистов по направлению "Прикладная математика". Каштанов В.А. входил в состав Научно-методического совета по математике Министерства образования и науки РФ.

В течение 23 лет (1976-1999 гг.) профессор Каштанов В.А. был экспертом Высшей Аттестационной Комиссии и членом экспертного Совета ВАК Российской Федерации. В 1999г. был награжден Почетной грамотой Президиума ВАК РФ за большие заслуги в работе по аттестации научных и научно-педагогических кадров.

Профессор Каштанов В.А. активно занимается научной работой: он является автором 117 научных работ, в том числе 4 монографий (в соавторстве), 9 учебных пособий.

Под руководством Каштанова В.А. защищено 12 кандидатских диссертаций.

На основе научных результатов в области приоритетных фундаментальных исследований было сформировано научное направление применения управляемых полумарковских процессов для анализа систем массового обслуживания и качества функционирования технических систем, а также для исследования проблем безопасности. Внедрение этих математических результатов имело большое значение для повышения обороноспособности государства, что было оценено присвоением Государственной премии СССР за разработку и внедрение комплекса методов обеспечения высокой надежности оборудования (1979).

За время работы в ВШЭ В.А.Каштанову неоднократно устанавливались надбавки за научную работу: персональная надбавка ректора (2016-2017), надбавка за академическую работу (2017-2018, 2014-2015), за академические успехи и вклад в репутацию НИУ ВШЭ (2012-2014).

Каштанова В.А. отличает высокое чувство долга, ответственности, творческий подход, тактичность, отзывчивость и доброжелательность в отношениях с коллегами и студентами. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением у преподавателей, сотрудников и студентов института.

В 2016 году за особые заслуги перед университетом В.А.Каштанову было присвоено почетное звание Ординарного профессора ВШЭ. Его работа отмечена благодарностью проректора НИУ ВШЭ (2018).

За многолетний добросовестный труд и высокие достижения в научной и педагогической работе Каштанов В.А. награжден орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской федерации».