Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Modified Poisson–Boltzmann equations and macroscopic forces in inhomogeneous ionic fluids

Budkov Y., Kolesnikov A.

Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment. 2022. Vol. 2022.

Asymptotic Expansions of Solutions to the Hierarchy of the Fourth Painlevé Equation

Anoshin V.I., Beketova A.D., Parusnikova A.

In bk.: Computer Algebra. 4th International Conference Materials. M.: Max press, 2021. P. 27-29.

SARS-CoV-2 Omicron Outbreak in a Dormitory in Saint-Petersburg, Russia

Bazykin G. A., Danilenko D. M., Komissarov A. B. et al.

Research Square. ResearchSquare. Research Square Company, 2022

Выпускница магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ стала обладателем BEST POSTER AWARD международной конференции

Лилия Зиганурова, выпускница 2015 года магистерской программы  "Системы управления и обработки информации в инженерии", реализуемой Департаментом прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, стала победителем постерной сессии Международной конференции International Conference on Computer Simulation in Physics and beyond (CSP2015).

Конференция проводилась с 6 по 10 сентября 2015 г. совместно научными учреждениями НЦЧ РАН и ИТФ им. Л.Д. Ландау РАН и НИУ ВШЭ, одним из ведущих научно-исследовательских университетов. При этом использовалась новая база одного из его мегафакультетов, МИЭМ, на Таллинской улице, 34.

Актуальность научной тематики международной конференции «Computer Simulations in Physics and beyond» («Компьютерное моделирование в физике и не только») определяется необходимостью научного анализа и обсуждения области исследований по компьютерному моделированию, которые находятся на стыке нескольких областей знаний, то есть являются междисциплинарными. Междисциплинарность исследований является естественным процессом эволюции получения научного знания, обусловленным применением компьютерного моделирования, как инструмента исследований.

Проведение таких исследований возможно при наличии в коллективе научных работников широкого профиля и/или при наличии в коллективе исследователей с разным базовым образованием и опытом проведения исследований в нескольких областях знаний. Научный анализ тематики конференции требует привлечения в качестве членов программного комитета, организаторов секций и пленарных докладчиков экспертов в областях информатики, прикладной математики, статистической физики,вычислительной физики, квантовых вычислений.

Тематика конференции выбрана с целью подчеркнуть ведущую роль российских научных специалистов в тех областях науки, к которым относятся секции конференции. Половина пленарных и приглашенных докладов сделана российскими исследователями. Именно вычислительная прикладная математика и физика являются теми областями, где российские ученые имеют лидирующие позиции.

Другая отличительная черта конференции состоит в большом количестве молодых ученых, аспирантов и студентов. В каждой секции были представлены доклады российских молодых ученых. Также была предоставлена возможность представления стендовых докладов молодыми учеными и студентами.

Победитель постерной сессии - Зиганурова Лилия. Закончила магистратуру МИЭМ НИУ ВШЭ в 2015 году (Магистерская программа  "Системы управления и обработки информации в инженерии", руководитель - Л.Н. Щур , зав.базовой кафедрой  «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» федерального государственного бюджетного учреждения науки Вычислительный Центр им. А.А. Дородницына).