Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Exact solution for 1D deep bed filtration with particle capture by advection and dispersion

L.I. KUZMINA, Osipov Y. V.

International Journal of Non-Linear Mechanics. 2021. Vol. 137.

Enumeration outcome procc\ess of a combinatorial schemes

Enatskaya N.

In bk.: 46TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON APPLICATION OF MATHEMATICS IN ENGINEERING AND ECONOMICS (AMEE’20). Vol. 2333. Iss. 3. 2021. Ch. 2333. P. 1-7.

Extension of functions on finite sets to Fourier transforms

Lebedev V.

arxiv.org. math. Cornell University, 2021. No. arXiv:2110.07092.

Профессор П.М. Ахметьев выступил с докладом на международном симпозиуме

C 13 по 16 июня в пригороде Марселя (Франция) прошел симпозиум, посвященный изучению вихрей. Исследовались вопросы теории и эксперимента, связанные с возникновением и описанием вихрей в 3D течениях, включая турбулентность и магнитную гидродинамику.

В работе симпозиума, организованного учеными из департамента вычислительных методов Технического университета Дании (Technical University of Denmark (DTU)), приняли участие более 50 ученых. Было заслушано 40 докладов, в том числе, три пленарных. От МИЭМ НИУ ВШЭ в работе симпозиума принял участие профессор Департамента прикладной математики Петр Михайлович Ахметьев с докладом «Коэффициенты зацепления геодезических потоков и приложение к магнитным солитонам».

На пленарном докладе проф. Вильямсон (США) объяснил как использовать теорию вихря с целью выиграть спортивные соревнования яхт и серфинга.  В другом пленарном докладе проф. Баренги (Великобритания) затронул вопросы топологической классификации вихрей в экспериментах со сверхпроводящим гелием, которые успешно проводятся в г.Гренобль (Франция) последнее десятилетие. Представил интерес совместный доклад проф. Рикка (Италия) и проф. Лиу (Китай) по связи энергии вихрей со значениями HOMFLY-полинома узла, представляющего вихрь. Динамика системы классических 2D вихрей была исследована в докладе проф. Куделы (Польша). Академик Е.А. Кузнецов (Россия) сделал доклад по теории гидродинамической турбулентности.

В настоящий момент не вполне ясно, как определять и эффективно вычислять значения топологических инвариантов для линий завихренности, в том числе, при использовании усредненных наблюдаемых. Решение сформулированной теоретической задачи представляет значимость для физического эксперимента и численного моделирования.