Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Drift velocity of edge magnetoplasmons due to magnetic edge channels

Alexey A. Sokolik, Yurii E. Lozovik.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2024. Vol. 109. No. 16. P. 1-11.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Профессор П.М. Ахметьев выступил с докладом на международном симпозиуме

C 13 по 16 июня в пригороде Марселя (Франция) прошел симпозиум, посвященный изучению вихрей. Исследовались вопросы теории и эксперимента, связанные с возникновением и описанием вихрей в 3D течениях, включая турбулентность и магнитную гидродинамику.

В работе симпозиума, организованного учеными из департамента вычислительных методов Технического университета Дании (Technical University of Denmark (DTU)), приняли участие более 50 ученых. Было заслушано 40 докладов, в том числе, три пленарных. От МИЭМ НИУ ВШЭ в работе симпозиума принял участие профессор Департамента прикладной математики Петр Михайлович Ахметьев с докладом «Коэффициенты зацепления геодезических потоков и приложение к магнитным солитонам».

На пленарном докладе проф. Вильямсон (США) объяснил как использовать теорию вихря с целью выиграть спортивные соревнования яхт и серфинга.  В другом пленарном докладе проф. Баренги (Великобритания) затронул вопросы топологической классификации вихрей в экспериментах со сверхпроводящим гелием, которые успешно проводятся в г.Гренобль (Франция) последнее десятилетие. Представил интерес совместный доклад проф. Рикка (Италия) и проф. Лиу (Китай) по связи энергии вихрей со значениями HOMFLY-полинома узла, представляющего вихрь. Динамика системы классических 2D вихрей была исследована в докладе проф. Куделы (Польша). Академик Е.А. Кузнецов (Россия) сделал доклад по теории гидродинамической турбулентности.

В настоящий момент не вполне ясно, как определять и эффективно вычислять значения топологических инвариантов для линий завихренности, в том числе, при использовании усредненных наблюдаемых. Решение сформулированной теоретической задачи представляет значимость для физического эксперимента и численного моделирования.