Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Modeling of Cerebral Blood Flow Autoregulation Using Mathematical Control Theory

Golubev A., Kovtanyuk A., Lampe R.

Mathematics. 2022. Vol. 10. No. 12.

Об одном походе к разработке пороговой схемы электронной подписи ГОСТ Р 34.10 и ее расширений

Нестеренко А. Ю., Астраханцев Р. Г.

В кн.: Алгебра, теория чисел, дискретная геометрия и многомасштабное моделирование: современные проблемы, приложения и проблемы истории Материалы XXI Международной конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения А.А. Карацубы. Тула: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, 2022. С. 170-172.

Estimating population split times and migration rates from historical effective population sizes

Shchur V., Brandt D. Y., Ilina A. et al.

Biorxiv. 005140. Cold Spring Harbor Laboratory, 2022

Mастер-класс профессора Джоан Адлер «Мodern Computational Science»

Основная цель мастер-класса – знакомство преподавателей образовательных программ с лучшими практиками в преподавании в привязке к дисциплинарной области – выполнена.

C 15 по 17 мая в МИЭМ прошел мастер-класс «Мodern Computational Science», организованный образовательной программой «Системы управления и обработки информации в инженерии» в рамках программы приглашения зарубежных специалистов для повышения преподавательского мастерства сотрудников НИУ ВШЭ, HSE Teaching Excellence Initiative. Ведущим мастер-класса выступила профессор Джоан Адлер, руководитель научной группы вычислительной физики Израильского технологического института ТЕХНИОН.

Визит Джоан Адлер был крайне полезен как для наших преподавателей, так и для студентов. Первые – почерпнули для себя новые подходы и методики преподавания физических дисциплин и вычислительной науки в целом, вторые – с интересом узнали о проектах, которые выполняют их сверстники в зарубежных университетах.

Сластников Сергей Александрович
Академический руководитель образовательной программы «Системы управления и обработки информации в инженерии»

В работе мастер-класса приняли участие более 20 сотрудников департаментов прикладной математики и электронной инженерии НИУ ВШЭ, сотрудники МФТИ, а также студенты бакалавриата, магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ и аспиранты Аспирантской школы по техническим наукам. Результаты мероприятия будут использованы при разработке и проведении учебных курсов образовательных программ «Прикладная математика», «Системы управления и обработки информации в инженерии», «Инжиниринг в электронике» и  «Материалы, приборы, нанотехнологии», курса общей физики МИЭМ НИУ ВШЭ, а также научно-исследовательских семинаров.

Было интересно узнать, как построен образовательный процесс в Израиле и сравнить с тем, как работаем мы.
Презентации Джоан Адлер вдохновили на использование визуализации в своих проектах и на написание качественной документации. При обсуждении моей научной работы, профессор посоветовала литературу, авторов, а также указала, на что стоит дополнительно обращать внимание непосредственно при выполнении численного моделирования.

Зиганурова Лилия Фаилевна
Аспирант 2 года обучения

В рамках мастер-класса проведено три занятия. Лекционно-семинарская часть мероприятия была посвящена обсуждению особенностей организации проектной работы студентов в рамках курса вычислительной физики в Технионе, уникальной особенностью которого является разработка и использование – в рамках проектной работы студентов – интерактивных визуализаций математических объектов и естественно-научных процессов. Заключительное мероприятие мастер-класса прошло в форме практического занятия, на котором слушатели получили возможность «попробовать на вкус» визуализационные материалы и результаты имитационного моделирования, разработанные в рамках студенческих проектов учебного процесса курса вычислительной физики в Технионе.

Мы встречаемся с Джоан Адлер на международных конференциях не один раз в год. В научном сообществе, работающем по тематике вычислительной физики, Джоан Адлер является признанным лидером в области обучения студентов. Именно поэтому и появилась идея пригласить ее в МИЭМ НИУ ВШЭ для проведения мастер-класса. Ее визитом к нам остались довольны все:  и студенты, и преподаватели, и сама профессор Адлер.

Щур Лев Николаевич
Заведующий базовой кафедрой «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН МИЭМ НИУ ВШЭ

Материалы мастер-класса находятся в открытом доступе на веб-сайте ведущего мастер-класса.