Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна

28 июля – 1 августа
31-я конференция IUPAP по вычислительной физике (CCP2019) "31st IUPAP Conference in Computional Physics (CCP2019)"
Population Annealing and Large Scale Simulations in Statistical Mechanics

Shchur L., Barash L., Weigel M. et al.

In bk.: Supercomputing. RuSCDays 2018. Communications in Computer and Information Science, vol 965. Springer, Cham. Springer, 2019. P. 354-366.

The generalized Gell-Mann representation and violation of the CHSH inequality by a general two-qudit state

Loubenets E. R.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2019. No. 1905.02652.

Mастер-класс профессора Джоан Адлер «Мodern Computational Science»

Основная цель мастер-класса – знакомство преподавателей образовательных программ с лучшими практиками в преподавании в привязке к дисциплинарной области – выполнена.

C 15 по 17 мая в МИЭМ прошел мастер-класс «Мodern Computational Science», организованный образовательной программой «Системы управления и обработки информации в инженерии» в рамках программы приглашения зарубежных специалистов для повышения преподавательского мастерства сотрудников НИУ ВШЭ, HSE Teaching Excellence Initiative. Ведущим мастер-класса выступила профессор Джоан Адлер, руководитель научной группы вычислительной физики Израильского технологического института ТЕХНИОН.

Визит Джоан Адлер был крайне полезен как для наших преподавателей, так и для студентов. Первые – почерпнули для себя новые подходы и методики преподавания физических дисциплин и вычислительной науки в целом, вторые – с интересом узнали о проектах, которые выполняют их сверстники в зарубежных университетах.

Сластников Сергей Александрович
Академический руководитель образовательной программы «Системы управления и обработки информации в инженерии»

В работе мастер-класса приняли участие более 20 сотрудников департаментов прикладной математики и электронной инженерии НИУ ВШЭ, сотрудники МФТИ, а также студенты бакалавриата, магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ и аспиранты Аспирантской школы по техническим наукам. Результаты мероприятия будут использованы при разработке и проведении учебных курсов образовательных программ «Прикладная математика», «Системы управления и обработки информации в инженерии», «Инжиниринг в электронике» и  «Материалы, приборы, нанотехнологии», курса общей физики МИЭМ НИУ ВШЭ, а также научно-исследовательских семинаров.

Было интересно узнать, как построен образовательный процесс в Израиле и сравнить с тем, как работаем мы.
Презентации Джоан Адлер вдохновили на использование визуализации в своих проектах и на написание качественной документации. При обсуждении моей научной работы, профессор посоветовала литературу, авторов, а также указала, на что стоит дополнительно обращать внимание непосредственно при выполнении численного моделирования.

Зиганурова Лилия Фаилевна
Аспирант 2 года обучения

В рамках мастер-класса проведено три занятия. Лекционно-семинарская часть мероприятия была посвящена обсуждению особенностей организации проектной работы студентов в рамках курса вычислительной физики в Технионе, уникальной особенностью которого является разработка и использование – в рамках проектной работы студентов – интерактивных визуализаций математических объектов и естественно-научных процессов. Заключительное мероприятие мастер-класса прошло в форме практического занятия, на котором слушатели получили возможность «попробовать на вкус» визуализационные материалы и результаты имитационного моделирования, разработанные в рамках студенческих проектов учебного процесса курса вычислительной физики в Технионе.

Мы встречаемся с Джоан Адлер на международных конференциях не один раз в год. В научном сообществе, работающем по тематике вычислительной физики, Джоан Адлер является признанным лидером в области обучения студентов. Именно поэтому и появилась идея пригласить ее в МИЭМ НИУ ВШЭ для проведения мастер-класса. Ее визитом к нам остались довольны все:  и студенты, и преподаватели, и сама профессор Адлер.

Щур Лев Николаевич
Заведующий базовой кафедрой «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН МИЭМ НИУ ВШЭ

Материалы мастер-класса находятся в открытом доступе на веб-сайте ведущего мастер-класса.