Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна

28 июля – 1 августа
31-я конференция IUPAP по вычислительной физике (CCP2019) "31st IUPAP Conference in Computional Physics (CCP2019)"
GLOBAL ASYMPTOTICS OF THE FILTRATION PROBLEM IN A POROUS MEDIUM

Lyudmila I. Kuzmina, Osipov Y. V., Zheglova Y. G.

International Journal for Computational Civil and Structural Engineering. 2019. Vol. 5. No. 2. P. 77-85.

Global asymptotics of filtration in porous media

Liudmila Kuzmina, Osipov Y., Zheglova Y.

In bk.: E3S Web of Conferences Volume 97 (2019) XXII International Scientific Conference “Construction the Formation of Living Environment” (FORM-2019). Vol. 97: XXII International Scientific Conference “Construction the Formation of Living Environment” (FORM-2019). EDP Sciences, 2019. Ch. 05002. P. 1-8.

Acceptance rate is a thermodynamic function in local Monte Carlo algorithms

Burovski E., Janke W., Гуськова М. С. et al.

arxiv.org. cond-mat. Cornell University, 2019. No. arXiv:1907.06776.

Mастер-класс профессора Джоан Адлер «Мodern Computational Science»

Основная цель мастер-класса – знакомство преподавателей образовательных программ с лучшими практиками в преподавании в привязке к дисциплинарной области – выполнена.

C 15 по 17 мая в МИЭМ прошел мастер-класс «Мodern Computational Science», организованный образовательной программой «Системы управления и обработки информации в инженерии» в рамках программы приглашения зарубежных специалистов для повышения преподавательского мастерства сотрудников НИУ ВШЭ, HSE Teaching Excellence Initiative. Ведущим мастер-класса выступила профессор Джоан Адлер, руководитель научной группы вычислительной физики Израильского технологического института ТЕХНИОН.

Визит Джоан Адлер был крайне полезен как для наших преподавателей, так и для студентов. Первые – почерпнули для себя новые подходы и методики преподавания физических дисциплин и вычислительной науки в целом, вторые – с интересом узнали о проектах, которые выполняют их сверстники в зарубежных университетах.

Сластников Сергей Александрович
Академический руководитель образовательной программы «Системы управления и обработки информации в инженерии»

В работе мастер-класса приняли участие более 20 сотрудников департаментов прикладной математики и электронной инженерии НИУ ВШЭ, сотрудники МФТИ, а также студенты бакалавриата, магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ и аспиранты Аспирантской школы по техническим наукам. Результаты мероприятия будут использованы при разработке и проведении учебных курсов образовательных программ «Прикладная математика», «Системы управления и обработки информации в инженерии», «Инжиниринг в электронике» и  «Материалы, приборы, нанотехнологии», курса общей физики МИЭМ НИУ ВШЭ, а также научно-исследовательских семинаров.

Было интересно узнать, как построен образовательный процесс в Израиле и сравнить с тем, как работаем мы.
Презентации Джоан Адлер вдохновили на использование визуализации в своих проектах и на написание качественной документации. При обсуждении моей научной работы, профессор посоветовала литературу, авторов, а также указала, на что стоит дополнительно обращать внимание непосредственно при выполнении численного моделирования.

Зиганурова Лилия Фаилевна
Аспирант 2 года обучения

В рамках мастер-класса проведено три занятия. Лекционно-семинарская часть мероприятия была посвящена обсуждению особенностей организации проектной работы студентов в рамках курса вычислительной физики в Технионе, уникальной особенностью которого является разработка и использование – в рамках проектной работы студентов – интерактивных визуализаций математических объектов и естественно-научных процессов. Заключительное мероприятие мастер-класса прошло в форме практического занятия, на котором слушатели получили возможность «попробовать на вкус» визуализационные материалы и результаты имитационного моделирования, разработанные в рамках студенческих проектов учебного процесса курса вычислительной физики в Технионе.

Мы встречаемся с Джоан Адлер на международных конференциях не один раз в год. В научном сообществе, работающем по тематике вычислительной физики, Джоан Адлер является признанным лидером в области обучения студентов. Именно поэтому и появилась идея пригласить ее в МИЭМ НИУ ВШЭ для проведения мастер-класса. Ее визитом к нам остались довольны все:  и студенты, и преподаватели, и сама профессор Адлер.

Щур Лев Николаевич
Заведующий базовой кафедрой «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН МИЭМ НИУ ВШЭ

Материалы мастер-класса находятся в открытом доступе на веб-сайте ведущего мастер-класса.