Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Drift velocity of edge magnetoplasmons due to magnetic edge channels

Alexey A. Sokolik, Yurii E. Lozovik.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2024. Vol. 109. No. 16.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Вышка открывает "Университетские субботы"

Провести выходные с семьей так, чтобы интересно было и детям, и взрослым, можно на "Университетских субботах" Высшей школы экономики. Это интерактивные занятия, где родители смогут получать знания вместе со своими детьми.

Как вывести космический аппарат на заданную орбиту и рассчитать количество топлива? Почему выборы президента — это игра (с научной точки зрения)? Какие перспективы у наноэлектроники? Обо всем этом пойдет речь на "Университетских субботах".

Их основой станут лекции на самые разные темы — от баллистического проектирования космических миссий до выборов как инструмента коммуникаций. Лекции будут адаптированы для школьников, но прийти в университетскую аудиторию можно всей семьей, включая бабушек и дедушек. Однако слушать лекцию, даже в формате научпопа, было бы слишком скучным занятием для субботы, поэтому свои выступления лекторы дополнят мастер-классами, играми и даже боями роботов.

22 октября лекцию "Некоторые вопросы баллистического проектирования космических миссий" прочитает доцент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ  Сергей Аксенов.
Вы узнаете об особенностях проектирования миссий для космических аппаратов, какие задачи баллистического проектирования решаются в МИЭМ НИУ ВШЭ и как, став нашим студентом, можно поучаствовать в их решении.

"Университетские субботы" будут проходить в зданиях ВШЭ. Они станут частью проекта "Университет, открытый городу", который Вышка проводит с 2012 года. Ознакомиться с расписанием "Университетских суббот" и зарегистрироваться на них можно на сайте проекта.