Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Применение вычислительных методов корпусного анализа к исследованию текстов литературных произведений

Чеповский А. М., Аванесян Н. Л., Губина О. В.

Труды Института системного анализа Российской академии наук. 2024. Т. 74. № 2. С. 25-32.

Long-term filtration of particles in a porous medium

Liudmila Kuzmina, Osipov Y.

In bk.: BIO Web Conf. Volume 107, 2024 19th International Conference Water and Wastewater: Transportation, Treatment, Management “Yakovlev Readings” (YRC-2024). Vol. 107. EDP Sciences, 2024. Ch. 03003.

Combinatorics of generic 5-degree polynomials

Kochetkov Y.

arXiv.math. arXiv.org e-print archive. Cornell Univercity, 2024. No. 2405.10594.

Научный семинар Лаборатории имитационного моделирования

6 сентября в Учебной лаборатории математического моделирования Департамента прикладной математики состоялся научный семинар Лаборатории имитационного моделирования  (ЦФИ) НИУ ВШЭ, посвященный проблемам сверхпластичности материалов.

На семинаре обсуждались вопросы математического моделирования процессов формовки сверхпластичных материалов. Рассматривались способы математического описания поведения материалов в состоянии сверхпластичности, экспериментальные методики исследования параметров сверхпластичности материалов.
В обсуждении приняли участие сотрудники Кафедры металловедения цветных металлов НИТУ МИСиС, сотрудники Лаборатории имитационного моделирования НИУ ВШЭ и Учебной лаборатории математического моделирования Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.

Программа семинара:

1. "Алюминиевые сплавы, способные к высокоскоростной сверхпластической деформации".

Котов Антон Дмитриевич, к.т.н., заведующий лабораторией "Маталловедение цветных металлов" НИТУ "МИСиС".

2. "К проблеме определения характеристик сверхпластичных сплавов".

Аксенов Сергей Алексеевич,  к.т.н., доцент МИЭМ НИУ ВШЭ.

3. "Разработка технологий получения микрозеренной структуры и сверхпластичности в сплавах на основе алюминия".

Кищик Михаил Сергеевич, аспирант НИТУ "МИСиС".