Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Применение вычислительных методов корпусного анализа к исследованию текстов литературных произведений

Чеповский А. М., Аванесян Н. Л., Губина О. В.

Труды Института системного анализа Российской академии наук. 2024. Т. 74. № 2. С. 25-32.

Long-term filtration of particles in a porous medium

Liudmila Kuzmina, Osipov Y.

In bk.: BIO Web Conf. Volume 107, 2024 19th International Conference Water and Wastewater: Transportation, Treatment, Management “Yakovlev Readings” (YRC-2024). Vol. 107. EDP Sciences, 2024. Ch. 03003.

Combinatorics of generic 5-degree polynomials

Kochetkov Y.

arXiv.math. arXiv.org e-print archive. Cornell Univercity, 2024. No. 2405.10594.

Новый ординарный профессор МИЭМ НИУ ВШЭ

Профессору Департамента прикладной математики МИЭМ Виктору Алексеевичу Каштанову присвоено почетное звание ординарного профессора ВШЭ.

29 апреля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики профессору Департамента прикладной математики МИЭМ Виктору Алексеевичу Каштанову был присвоен статус ординарного профессора ВШЭ.

Доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ. Действительный член Академии проблем качества.
Специалист по теории вероятностей, случайным процессам, теории массового обслуживания, внес значительный личный вклад в разработку и практическую реализацию отечественной математической теории надежности и эффективности.

Работаю только по специальности. Общий стаж научной работы — 49 лет.

В 1957 г., окончив механико-математический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова, В.А. Каштанов начал свою научно-производственную деятельность в НИИ-17 Министерства радиопромышленности СССР. В 1967 году — защитил кандидатскую диссертацию. Начал работу в Московском институте электроники и математики в должности старшего преподавателя, затем — доцента, профессора, декана Факультета прикладной математики, заведующего кафедрой "Исследование операций". На протяжении 32 лет профессор В.А. Каштанов руководил первым в СССР Факультетом прикладной математики, организованным в техническом вузе. За это время руководимый им факультет выпустил более четырех тысяч высококвалифицированных инженеров-математиков.

Профессор В.А. Каштанов — автор 120 научных работ, в том числе 4 монографий, 9 учебных пособий. Под его руководством создана и успешно функционирует научно-педагогическая школа "Теория случайных процессов, математической теории надежности и эффективности сложных систем", было защищено 12 кандидатских диссертаций.

Поздравляем!

Почетное звание (статус) «Ординарный профессор» может быть присвоено выдающимся ученым и преподавателям, являющимся штатными работниками Университета и имеющим особые заслуги перед Университетом.

В 1976 году Каштанов В.А. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, в 1979 году ему присвоено ученое звание профессора по кафедре теории вероятностей и математической статистики. На протяжении 32 лет профессор Каштанов В.А. руководил первым в СССР факультетом Прикладной математики, организованным в техническом вузе. За это время руководимый им факультет выпустил более четырех тысяч высококвалифицированных инженеров- математиков, специалистов по математическому обеспечению ЭВМ, АСУ, САПР, применению ЭВМ и математических методов для решения задач науки и техники