Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Книга
Smart Innovation, Systems and Technologies, Proceedings of the International Conference on Computational Methods in Continuum Mechanics (CMCM 2021), Volume 2

Guskova M., Shchur L.

Vol. 215: Smart Modelling for Engineering Systems Proceedings of the International Conference on Computational Methods in Continuum Mechanics (CMCM 2021), Volume 2. Prt. 21: Simulation of the Drops Oscillations in the Channel. Springer Publishing Company, 2021.

Organizing an international conference online during a pandemic: first experience

Shchur L.

Journal of Physics: Conference Series. 2021. Vol. 1740. P. 1-6.

Core Method for Community Detection

Chepovskiy A., Leshchev D., Khaykova S.P.

In bk.: Complex Networks & Their Applications IX. Volume 1: Proceedings of the Ninth International Conference on Complex Networks and Their Applications COMPLEX NETWORKS 2020. Springer, 2021. P. 38-50.

Новый ординарный профессор МИЭМ НИУ ВШЭ

Профессору Департамента прикладной математики МИЭМ Виктору Алексеевичу Каштанову присвоено почетное звание ординарного профессора ВШЭ.

29 апреля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики профессору Департамента прикладной математики МИЭМ Виктору Алексеевичу Каштанову был присвоен статус ординарного профессора ВШЭ.

Доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ. Действительный член Академии проблем качества.
Специалист по теории вероятностей, случайным процессам, теории массового обслуживания, внес значительный личный вклад в разработку и практическую реализацию отечественной математической теории надежности и эффективности.

Работаю только по специальности. Общий стаж научной работы — 49 лет.

В 1957 г., окончив механико-математический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова, В.А. Каштанов начал свою научно-производственную деятельность в НИИ-17 Министерства радиопромышленности СССР. В 1967 году — защитил кандидатскую диссертацию. Начал работу в Московском институте электроники и математики в должности старшего преподавателя, затем — доцента, профессора, декана Факультета прикладной математики, заведующего кафедрой "Исследование операций". На протяжении 32 лет профессор В.А. Каштанов руководил первым в СССР Факультетом прикладной математики, организованным в техническом вузе. За это время руководимый им факультет выпустил более четырех тысяч высококвалифицированных инженеров-математиков.

Профессор В.А. Каштанов — автор 120 научных работ, в том числе 4 монографий, 9 учебных пособий. Под его руководством создана и успешно функционирует научно-педагогическая школа "Теория случайных процессов, математической теории надежности и эффективности сложных систем", было защищено 12 кандидатских диссертаций.

Поздравляем!

Почетное звание (статус) «Ординарный профессор» может быть присвоено выдающимся ученым и преподавателям, являющимся штатными работниками Университета и имеющим особые заслуги перед Университетом.

В 1976 году Каштанов В.А. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, в 1979 году ему присвоено ученое звание профессора по кафедре теории вероятностей и математической статистики. На протяжении 32 лет профессор Каштанов В.А. руководил первым в СССР факультетом Прикладной математики, организованным в техническом вузе. За это время руководимый им факультет выпустил более четырех тысяч высококвалифицированных инженеров- математиков, специалистов по математическому обеспечению ЭВМ, АСУ, САПР, применению ЭВМ и математических методов для решения задач науки и техники