Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").
Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12
E-mail: avbelov@hse.ru
Департамент прикладной математики создан в 2015 году на базе факультета прикладной математики и кибернетики МИЭМ. За 50-летнюю историю факультета сложились признанные научные школы по ключевым направлениям развития прикладной математики и информатики. Преподаватели и сотрудники департамента участвуют в реализации образовательных программ "Прикладная математика" (бакалавриат) и "Компьютерная безопасность" (специалитет). На базе проводимых научных исследований в области разработки систем управления и обработки информации, а также современных методов математического и компьютерного моделирования ведущими учеными департамента реализуется магистерская программа "Системный анализ и математические технологии". С 2023 года ведется подготовка по магистерской программе "Прикладные модели искусственного интеллекта", спроектированной совместно с ключевым партнером — корпорацией ВК, которая глубоко вовлечена в учебный процесс и проектную деятельность. В 2025 году состоялся первый набор на образовательную программу по разработке игр с углубленным изучением особенностей игровых движков и процесса создания игр для различных направлений "Цифровая инженерия для компьютерных игр". Партнер программы — компания «Elverils».
Journal of Mathematical Physics. 2025. Vol. 66.
In bk.: Параллельные вычислительные технологии – XIX всероссийская конференция с международным участием, ПаВТ'2025. 2025. P. 82-89.
math. arXiv. Cornell University, 2025. No. arXiv:2511.07840v3.
22 апреля 2015 года компания StatSoft (http://statsoft.ru/company/), эксклюзивный представитель американской компании StatSoft Inc. на территории России и стран СНГ, проводит открытую лекцию ( в формате веб-трансляции) для студентов технических вузов.
Во время лекции слушатели смогут освежить и укрепить свои знания в области математической статистики на примерах анализа данных в области экономики, финансов, маркетинга и др. прикладных задач с использованием программного пакета STATISTICA.
Время проведения лекции: 22 апреля, 16.00 - 18.00 по московскому времени.
На лекции будут рассмотрены следующие темы:
• Вероятностные распределения. Подгонка наблюдаемых распределений под известные теоретические на примере нормального и экспоненциального распределений;
• Описательные статистики. Получение обобщенной информации о данных на примере маркетингового исследования;
• T – критерии. Проверка равенства средних значений в двух группах на примере исследования рынка автомобильных шин за 2014 год;
• О чем молчит коэффициент корреляции. Правильная интерпретация, визуализация и представление результатов;
• Регрессионные модели. Прогнозирование результатов на примере кардиологического исследования.
Слушателям будет предоставлена возможность получить ответы на самые актуальные вопросы, а также, что имеет немаловажное значение, будет наглядно продемонстрировано, как применять полученные теоретические знания в реальной жизни.
Участие бесплатное. Обязательна предварительная регистрация, доступная по ссылкеhttp://statsoft.ru/coordination/events/registration-for-the-open-lessons.php .
Более подробную информацию о мероприятии можно запросить по почте:sales@statsoft.ru или по телефону: (495) 787-77-33 .