• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Семинары НУГ после лета

После летнего перерыва наш НУГ продолжает свои семинары. Теперь они будут проводиться совместно с Вычислительными средами по средам в 15:10. На первом семинаре выступит Евгений Андреевич Буровский с темой "Спиновые модели и локальные алгоритмы моделирования Монте-Карло"

Обновление после лета

Сентябрь -- традиционное время писать сочинения "Как я провел это лето".

Для участников нашей группы, лето получилось активным!

семинар НУГа 11 сентября

11 сентября состоится семинар НУГа

Поздравялем с окончанием бакалавриата!

Поздравляем участников НУГа Александру, Александра, Артема, Булата и Евгения с успешным окончанием бакалавриата! Желаем дальнейших успехов во всех начинаниях! 

Наноплазмоника и фотоника: наука и приложения

С 26 по 31 мая 2019 г. в столице Дании, городе Копенгагене, в отеле «Scandic Copenhagen» прошла международная научная конференция «Surface Plasmon Photonics» – SPP9. Конференция была посвящена наноплазмонике – относительно молодой, но бурно развивающейся области физики.

Открытые лекции профессора Сауро Суччи

В МИЭМ НИУ ВШЭ (метро Строгино, улица Таллинская 34) состоятся  три лекции профессора Сауро Суччи:

две из них пройдут 28 мая 2019 г. с 13.40 до 16.30 в ауд. 307
1.     Неожиданная эффективность решеточного уравнения Больмана(The "unreasonable" effectiveness of the (lattice) Boltzmann equation)
2.      Вычислительное исследование мягких плавающих кристаллов(Computational explorations of Soft Flowing Crystals) 
третья лекция состоится 30 мая с 17.00 до 19.30 в ауд. 407
3.     Гидрокинетический подход в турбулентности жидкости(Hydrokinetic approach to fluid turbulence)

Лекция "Многоканальная астрофизика: наука 21 века"

Семинар НУГ

В докладе речь пойдет об использовании математических компьютерных пакетов, таких как Mathcad, Maple, Mathematica, в ходе преподавания курса "Информационные технологии". В этом курсе преподавание этих пакетов идет параллельно с преподаванием традиционных учебных дисциплин: математики, физики, химии, теоретической механики. 
В докладе будет представлена новая технология обучения: STEM - Science, Technology, Engineering and Mathematics – реализованная в виде курса "Физико-математическая информатика". Так же будут представлены новые инструменты решения старых задач теоретической механики, когда можно говорить уже о новом виде изобразительного искусства, таком как решение задач механики на компьютере.

Следующая ступень образования!

Поздравляем Валентина Левченко с поступлением в магистратуру программы "Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии"!
Поздравляем  Марину Фадееву и Марию Гуськову с поступлением в аспирантуру по специальности "Системы автоматизированного проектирования"!
Желаем успехов!

Возобновление работы НУГа

С началом учебного года мы возвращаемся к активной работе. Однако летом наши участники также занимались научно-учебной деятельностью.