Открытые лекции профессора Сауро Суччи

Организатор  – магистерская программа «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии», департамент прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ

Краткая аннотация

Профессор Саруо Суччи (Итальянский технический университет, Италия и Гарвардский Университет, США) – специалист в области вычислительной физики с мировым авторитетом. В 2017 году ему присуждена высшая премия Американского физического общества по отделению вычислительной физики – премия Рамана за «основополагающий вклад в развитие и применение решеточного метода Больцмана).

Сауро Суччи закончил университет Болоньи (Италия) и получил степень PhD в Федеральной политехнической школе Лозанны (Университет в Швейцарии). Он работал в Европейском исследовательском центре фирмы ИБМ в Риме (Италия). В настоящее время он работает главным научным сотрудником Института прикладных вычислений Итальянского национального исследовательского института в Риме. Он также является ассоциированным исследователем и приглашенным профессором в Гарвардском университете (Кембридж, США). Является автором монографии «Решеточное уравнение Больцмана для динамики жидкости и не только» (Оксфорд Юниверсити Пресс, 2011).

В МИЭМ НИУ ВШЭ (метро Строгино, улица Таллинская 34) состоятся  три лекции профессора Сауро Суччи:

две из них пройдут

28 мая 2019 г. с 13.40 до 16.30 в ауд. 307

1.     Неожиданная эффективность решеточного уравнения Больмана

(The "unreasonable" effectiveness of the (lattice) Boltzmann equation)

2.      Вычислительное исследование мягких плавающих кристаллов

(Computational explorations of Soft Flowing Crystals)

третья лекция состоится

30 мая с 17.00 до 19.30 в ауд. 407

3.     Гидрокинетический подход в турбулентности жидкости

(Hydrokinetic approach to fluid turbulence)

Лекция проводятся для студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей.

Приглашаются все желающие.

Гостям НИУ ВШЭ необходимо сообщить ФИО и место работы Буровскому Евгению Андреевичу на адрес электронной почты eburovskiy@hse.ru для заказа разового пропуска