• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

11 декабря - предзащита Лилии Зигануровой

11 декабря состоится предзащита кандидатской диссертации Л.Ф. Зигануровой "Изучение моделей
виртуальных времен в алгоритмах параллельного моделирования дискретных событий" (научная специальность 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ).

Кросс-энтропия как показатель превосходства квантовых вычислений

Очередной семинар “Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды” прошел в МИЭМ 30 октября. На семинаре выступил д.ф.-м.н., профессор МИЭМ НИУ ВШЭ, г.н.с. Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова, Аркадий Михайлович Сатанин. Доклад назывался “Кросс-энтропия как мера квантового превосходства зашумленных процессоров».

30 октября

30го октября Аркадий Михайлович Сатанин расскажет про кросс-энтропию в квантовых процессорах, что прольет свет на недавнюю статью от google.

В МИЭМ прошли очередные «Вычислительные среды»

На этот раз речь шла о реализации разностных схем для решения уравнений агрегационной кинетики

9 октября

9го октября выступит Сергеей Матвеев из Сколтеха. Сергей расскажет про параллельные реализации разностных схем для решения уравнений агрегационной кинетики. Ждем всех желающих!

"Вычислительные среды": доклад "О распределении длины трактов адаптивной интрогрессии"

2 октября 2019 г. прошел очередной семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды». Владимир Львович Щур, к.ф.-м.н., доцент департамента прикладной математики МИЭМ, выступил с докладом "О распределении длины трактов  адаптивной интрогрессии" ("On the distribution of tract lengths during adaptive introgression").

«Вычислительные среды» продолжаются

11 сентября прошел первый в учебном году семинар “Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды”.
 С докладом “Спиновые модели и локальные алгоритмы моделирования Монте-Карло” на семинаре выступил Ph.D, доцент департамента прикладной математики МИЭМ, Буровский Евгений Андреевич.

2 октября - Вычислительная геномика

2го октября на семинаре выступит Владимир Львович Щур. Он расскажет про вычислительную и популяционную геномику, причем и где здесь математика, и как по одному человеку рассказать об истории человечества. 

25 сентября

25 сентября на семинаре НУГа будет не один, а четыре докладчика. Аспиранты департамента прикладной математики введут слушателей в свои исследования, презентуют свои результаты и дальнейшие планы.

Семинар 18 сентября

Приглашаем всех желающих к участию в семинаре 18 сентября. Докладчик - Юрий Алексеевич Будков, доцент Департамента прикладной математике - расскажет про "Статистическую теорию растворов молекул со сложной электрической структурой: приложение к растворам полярных молекул". Семинар состоится в 15:10  в аудитории 412 учебного корпуса