31.01.2024 состоялся второй семинар НУГ.

Были представлены доклады приглашенных специалистов и молодых исполнителей.

Приглашенный докладчик Васильев Дмитрий Альбертович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН). выступил с докладом "Расчет анизотропии термического расширения кристаллов металлических сплавов методом DFT"

Аннотация:

В докладе рассматриваются первопринципные методы расчета упругих и термодинамических свойств некоторых жаропрочных металлических сплавов на основе железа и молибдена. Методы основаны  на использовании квазигармонического подхода Дебая–Грюнайзена. Функционал свободной энергии, используемый в расчетах, включает в себя электронный, фононный и магнитный вклады.

презентация доклада Васильева Д. А. (PDF, 3.28 Мб)

Саматов Михаил представил доклад "Изучение атомных свойств на межзеренной границе в перовскитных материалах "

текст доклада Михаила Саматова (DOCX, 18 Кб)

Абзах Баян представила доклад "Исследование влияния структурного беспорядка на ширину запрещенной зоны галоидного первоскита"

Были видвинуты гипотезы о влиянии беспорядка на орбитадбную гибридизацию в стуктуре C2AgBiBr6 и представлены первичные результаты влияния различных степеней беспорядка на ширину запрещенной зоны.

презентация доклада Абзах Баян (PPTX, 3.15 Мб)

Доклад Цзяна Синсина:

текст доклада (DOCX, 16 Кб)

презентация доклада постдока (PDF, 3.97 Мб)