Новости

Выбор методов машинного обучения для эффективного управления маршрутизацией в программно-определяемых сетях

19 октября (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520 состоялся семинар научно-учебной группы «Интернет вещей».

Поздравляем студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, ставших стипендиатами Правительства и Президента Российской Федерации

Появились списки получателей повышенной стипендии Правительства Российской Федерации (по направлениям) и повышенной стипендии Президента Российской Федерации (по направлениям). В этом году стипендиатами стали 13 студентов МИЭМ НИУ ВШЭ.

Леонид Сергеевич Восков дал интервью интернет-порталу ПостНаука

Термин «интернет вещей» впервые прозвучал в 1999 году: изобретатель Кевин Эштон обозначил этими словами мир, в котором человек перестанет быть «устройством ввода» для информации, распространяемой через интернет, уступив эту роль электронике. Новые технологии передачи данных и типы сенсоров действительно позволили создавать сети физических объектов, взаимодействующих как между собой. По оценкам McKinsey Global Institute, к 2020 году число устройств, способных выходить онлайн, достигнет 20,4 млрд. О том, как эволюционировали технологии беспроводных сенсорных сетей, предшествующие формированию концепции «интернета вещей», говорит Леонид Восков, профессор Департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Методы эффективного взаимодействия беспроводных сенсорных сетей

28 сентября (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520 состоялся семинар научно-учебной группы «Интернет вещей».

А. Фахразеев выступил на международной конференции The Sixth China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications (CRCNAA 2017)

С 28.08.2017 по 30.08.2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла Шестая Международная Китайско-Российская конференция по Численной Алгебре и приложениям (The Sixth China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications (CRCNAA 2017)). В ее работе приняло участие более 80 ученых, исследователей, аспирантов и студентов.

Студент 1-го курса бакалавриата МИЭМ НИУ ВШЭ Павел Абрамов стал спикером 19th IEEE CBI’17

С 24 по 27 июля в Греции, городе Салоники проходила XIX Международная конференция по Бизнес-информатике от IEEE (19th  Institute of Electrical and Electronics Engineers Conference on Business Informatics). Одним из спикеров конференции стал студент МИЭМ НИУ ВШЭ Павел Абрамов, первокурсник образовательной программы «Информатика и вычислительная техника».

Кодирование на транспортном уровне сетей передачи данных

Семинар научно-учебной группы «Интернет вещей» состоялся 13 июля (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520.

Аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ принял участие в работе Школы фонда В. Потанина

Со 2 по 7 июля в подмосковном «Планерном» проходила Школа фонда В. Потанина – самое крупное мероприятие стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина.

Образование и машинное обучение в Интернете вещей

Семинар состоялся 29 июня (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520.

Телеметрия больших данных и LoRaWAN

Семинар состоялся 15 июня (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520.