Кодирование на транспортном уровне сетей передачи данных

Семинар научно-учебной группы «Интернет вещей» состоялся 13 июля (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520.

Выступления подготовлены в результате проведения исследования в рамках проекта “Основы теории энергоэффективного взаимодействия автономных устройств в рамках парадигмы Интернета вещей” (№ 17-05-0017) в рамках Программы «Научный фонд Национального исследовательского университета „Высшая школа экономики“ (НИУ ВШЭ)» в 2017— 2018 гг. и в рамках государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации «5-100».

В рамках семинара выступил и.о. директора, научный руководитель МИЭМ им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ, д.т.н., профессор Евгений Аврамович Крук с докладом на тему «Кодирование на транспортном уровне сетей передачи данных».

В ходе семинара рассматривался метод передачи информации в сетях с коммутацией пакетов, основанный на применении кодов, исправляющих ошибки. Рассмотрены коды, исправляющие ошибки, обычно применяющиеся для повышения надежности передачи. Кодирование на транспортном уровне предназначено не для борьбы с ошибками, а для уменьшения средней задержки сообщений, которое достигается даже в абсолютно надежных сетях.