Образование и машинное обучение в Интернете вещей

Семинар состоялся 29 июня (четверг) 2017 года в 18:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу ул.Таллинская 34, ауд. 520.

Выступления подготовлены в результате проведения исследования в рамках проекта “Основы теории энергоэффективного взаимодействия автономных устройств в рамках парадигмы Интернета вещей” (№ 17-05-0017) в рамках Программы «Научный фонд Национального исследовательского университета „Высшая школа экономики“ (НИУ ВШЭ)» в 2017— 2018 гг. и в рамках государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации «5-100».

В рамках семинара выступили:

1. Аспирант 1 г.о. Поляков Е.В. с докладом на тему: «Разработка метода динамической конфигурации сетевой инфраструктуры в программно-определяемых сетях».

В докладе приведены результаты обзора программно-определяемых сетей, выделены их основные недостатки, связанные с повышенной нагрузкой на сети в условиях развивающейся технологической концепции Интернета вещей, предложен метод повышения эффективности и оптимизации сети за счет применения методов динамического машинного обучения.

Презентация доклада

2. Аспирант 2 г.о. Ролич А.Ю. с докладом на тему: «Проблемы комплексной подготовки специалистов в области Интернета вещей и киберфизических систем».

В рамках доклада рассматривались проблемы в области подготовки кадров в области Интернета вещей в России и пути их решения.

3. Профессор, к.т.н., доцент Восков Л.С. с докладом на тему: «Создание энергоэффективной инфраструктуры Интернета вещей в труднодоступных районах».

В рамках доклада рассматривались вопросы создания энергоэффективной инфраструктуры Интернета вещей в труднодоступных районах (Арктика и др.), предложены методы развертывания подобной инфраструктуры в труднодоступных районах Земли.