Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Application of ML methods to predict residual stresses and strains after wire drawing process

Demin D., Гребенкин И. А.

International Journal of Advanced Manufacturing Technology. 2024. Vol. 133. No. 7-8. P. 3461-3473.

Long-term filtration of particles in a porous medium

Liudmila Kuzmina, Osipov Y.

In bk.: BIO Web of Conferences: Volume 107:19th International Conference Water and Wastewater: Transportation, Treatment, Management “Yakovlev Readings” (YRC-2024). Vol. 107. EDP Sciences, 2024. Ch. 03003.

Combinatorics of generic 5-degree polynomials

Kochetkov Y.

arXiv.math. arXiv.org e-print archive. Cornell Univercity, 2024. No. 2405.10594.

Ушел из жизни Владимир Минирович Хаметов

2 сентября 2023 года ушел из жизни Владимир Минирович Хаметов.

Московский институт электроники и математики НИУ ВШЭ, Департамент прикладной математики понесли тяжелую утрату – на 77 году жизни, после продолжительной болезни скончался известный ученый-математик,  профессор кафедры Компьютерной безопасности, доктор физико- математических наук, профессор Хаметов Владимир Минирович.

Владимир Минирович в 1968 году окончил Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова по специальности «Радиоэлектронные устройства», а затем аспирантуру Московского государственного института электронного машиностроения. Успешно защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертацию по специальности 01.01.05  «Теория вероятностей и математическая статистика». После защиты докторской диссертации работал на должности профессора кафедры «Исследование операций»  МИЭМ.
В 2009 году начал работать по совместительству на факультете экономических наук НИУ ВШЭ.
С 2010 года работал на должности профессора кафедры Компьютерной безопасности МИЭМ, а затем НИУ ВШЭ.

Область профессиональных интересов Владимира Минировича – оптимальное управление случайными процессами, статистика случайных процессов, стохастическая финансовая математика.

За заслуги в области научной и преподавательской деятельности Владимир Минирович был неоднократно поощрен руководством ВШЭ и министерства образования России. Так, в 2009 году он награжден нагрудным  знаком "Почетный работник высшего профессионального образования России," в 2017 году – отмечен благодарностью  Высшей школы экономики, а в 2021 году награжден Почетной грамотой Высшей школы экономики.

Память о Владимире Минировиче навсегда сохранится в наших сердцах.