Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Modified Poisson–Boltzmann equations and macroscopic forces in inhomogeneous ionic fluids

Budkov Y., Kolesnikov A.

Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment. 2022. Vol. 2022.

Asymptotic Expansions of Solutions to the Hierarchy of the Fourth Painlevé Equation

Anoshin V.I., Beketova A.D., Parusnikova A.

In bk.: Computer Algebra. 4th International Conference Materials. M.: Max press, 2021. P. 27-29.

SARS-CoV-2 Omicron Outbreak in a Dormitory in Saint-Petersburg, Russia

Bazykin G. A., Danilenko D. M., Komissarov A. B. et al.

Research Square. ResearchSquare. Research Square Company, 2022

Юбилей Сергея Саидмузафаровича Акбарова

29 декабря исполняется 60 лет профессору Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Сергею Саидмузафаровичу Акбарову.

Выпускник факультета прикладной математики МИЭМ, свою первую научную работу выполнил и опубликовал еще в студенческие годы. С тех пор его научная деятельность посвящена исследованию различных структур и теорий в области   функционального анализа. Он, в частности, является создателем теории специального вида топологических пространств, названных им стереотипными. Такие пространства, частными случаями которых являются многие важные структуры, изучавшиеся ранее другими авторами, обладают рядом интересных свойств, связанных, в частности, с теорией двойственности Понтрягина. Им подготовлено и опубликовано более 30 научных работ в изданиях, индексируемых Scopus и WoS. Неоднократно выступал с докладами на международных конференциях.

Многолетний опыт преподавания фундаментальных математических дисциплин привел С.С.Акбарова к созданию учебника по математическому анализу, опубликованного к настоящему времени в Интернете и в качестве препринта. С.С.Акбаров ведет большую педагогическую работу, читая лекции и проводя практические занятия по дисциплинам Математический анализ, Алгебра и геометрия, Функциональный анализ. Активно развивает современные методы обучения, являясь разработчиком онлайн курса Математического анализа. По результатам студенческого голосования был признан Лучшим преподавателем в 2017, 2019 и 2020 г.г.

С.С.Акбаров обладает широким кругом разнообразных интересов, в частности, в области истории и социологии. Многие годы его внимание привлекает фигура замечательного французского мореплавателя Лаперуза. Он поддерживает связи с международным Лаперузовским обществом, помогая в реализации ряда совместных российско-французских проектов.

С.С.Акбарова отличает неравнодушное отношение к делу, высочайший профессионализм, добросовестность, ответственность, творческий подход к преподаванию и заинтересованность в успешном освоении студентами преподаваемых им дисциплин.

С.С.Акбаров пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе и в студенческой среде.