• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Глава в книге
ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Юбилей Сергея Саидмузафаровича Акбарова

29 декабря исполняется 60 лет профессору Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Сергею Саидмузафаровичу Акбарову.

Выпускник факультета прикладной математики МИЭМ, свою первую научную работу выполнил и опубликовал еще в студенческие годы. С тех пор его научная деятельность посвящена исследованию различных структур и теорий в области   функционального анализа. Он, в частности, является создателем теории специального вида топологических пространств, названных им стереотипными. Такие пространства, частными случаями которых являются многие важные структуры, изучавшиеся ранее другими авторами, обладают рядом интересных свойств, связанных, в частности, с теорией двойственности Понтрягина. Им подготовлено и опубликовано более 30 научных работ в изданиях, индексируемых Scopus и WoS. Неоднократно выступал с докладами на международных конференциях.

Многолетний опыт преподавания фундаментальных математических дисциплин привел С.С.Акбарова к созданию учебника по математическому анализу, опубликованного к настоящему времени в Интернете и в качестве препринта. С.С.Акбаров ведет большую педагогическую работу, читая лекции и проводя практические занятия по дисциплинам Математический анализ, Алгебра и геометрия, Функциональный анализ. Активно развивает современные методы обучения, являясь разработчиком онлайн курса Математического анализа. По результатам студенческого голосования был признан Лучшим преподавателем в 2017, 2019 и 2020 г.г.

С.С.Акбаров обладает широким кругом разнообразных интересов, в частности, в области истории и социологии. Многие годы его внимание привлекает фигура замечательного французского мореплавателя Лаперуза. Он поддерживает связи с международным Лаперузовским обществом, помогая в реализации ряда совместных российско-французских проектов.

С.С.Акбарова отличает неравнодушное отношение к делу, высочайший профессионализм, добросовестность, ответственность, творческий подход к преподаванию и заинтересованность в успешном освоении студентами преподаваемых им дисциплин.

С.С.Акбаров пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе и в студенческой среде.