Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Quantum theory of synchrotron radiation in (2 + 1)-dimensional electrodynamics

Eminov P. A.

Physical Review D - Particles, Fields, Gravitation and Cosmology. 2022. Vol. 105. No. 9.

Предельные распределения, возникающие в задаче восстановления отдельных отрезков текстового сообщения

Малашина А. Г.

В кн.: Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского. Материалы конференции. М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 2021. С. 253-258.

SARS-CoV-2 Omicron Outbreak in a Dormitory in Saint-Petersburg, Russia

Bazykin G. A., Danilenko D. M., Komissarov A. B. et al.

Research Square. ResearchSquare. Research Square Company, 2022

Доцент А.В. Романов выступил с докладом на workshop в Германии

С 17 по 18 ноября 2017 в Тюбингене (Германия) проводилась 5th Miniworkshop on Operator Theoretic Aspects of Ergodic Theory (Теоретико-операторные аспекты эргодической теории). Workshop была организована университетом Тюбингена совместно с университетом Лейпцига как продолжение аналогичных научных мероприятий, состоявшихся ранее в Wuppertal, Kiel, Leipzig и Feldkirch. Главные организаторы: professor Rainer Nagel (Eberhard Karl Universität of Tübingen, Germany) & professor Tanja Eisner (Universität Leipzig, Germany).

Университет Тюбингена – один из старейших в Германии, основан в 1477 году. Среди его выпускников – Кеплер, Гегель, Шеллинг и Гейгер.

В 5th Miniworkshop приняли участие 40 математиков (13 докладов по 50 и 25 минут) из Германии, Франции, Швейцарии, Венгрии, Австрии и России. Основная тема: теоретико-операторный подход к изучению сходимости эргодических средних. Школа профессора Нагеля в университете Тюбингена – одна из ведущих в мире по данной тематике.

В качестве одного из четырёх главных докладчиков с 50-минутным докладом выступил доцент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, к.ф.-м.н. А.В. Романов. Тема его выступления «Weak-star ergodic problems and enveloping semigroups, Слабые* эргодические задачи и обволакивающие полугруппы» – является весьма актуальной для эргодической теории и связана с восходящим к классическим работам Н.М. Крылова – Н.Н. Боголюбова взглядом на данную проблематику. Доклад вызвал большой интерес слушателей и привел к ряду полезных обсуждений.

Эта научная встреча предоставила хорошую возможность обмена опытом и научными достижениями ученым разных стран, что должно послужить стимулом для дальнейшего развития теоретических и прикладных исследований в эргодической теории. Участие в workshop позволило представить научной общественности результаты своих исследований и установить полезные контакты с зарубежными специалистами по соответствующей тематике, в первую очередь, с сотрудниками рабочей группы по функциональному анализу Института математики Университета Тюбинген, возглавляемой Райнером Нагелем.