Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Modeling of Cerebral Blood Flow Autoregulation Using Mathematical Control Theory

Golubev A., Kovtanyuk A., Lampe R.

Mathematics. 2022. Vol. 10. No. 12.

Об одном походе к разработке пороговой схемы электронной подписи ГОСТ Р 34.10 и ее расширений

Нестеренко А. Ю., Астраханцев Р. Г.

В кн.: Алгебра, теория чисел, дискретная геометрия и многомасштабное моделирование: современные проблемы, приложения и проблемы истории Материалы XXI Международной конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения А.А. Карацубы. Тула: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, 2022. С. 170-172.

Estimating population split times and migration rates from historical effective population sizes

Shchur V., Brandt D. Y., Ilina A. et al.

Biorxiv. 005140. Cold Spring Harbor Laboratory, 2022

Специализированные курсы лекций по методам Data Science в МИЭМ НИУ ВШЭ

Учебные программы,  реализуемые в рамках  Договора о сотрудничестве.

МИЭМ НИУ ВШЭ с участием лекторов компании StatSoft Russia проводят специализированные курсы лекций по методам  Data Science, синтезирующие методологию, современный подход и стратегии применения методов Data Mining для решения актуальных задач в различных областях: бизнесе, маркетинге, финансах, телекоммуникациях, медицине, геологии и др.

Программа повышения квалификации
«Введение в современный анализ данных
в программе STATISTICA»
16 акад. часов (4 ак. час. в день)
29, 31 мая, 5, 7 июня.
Начало занятий в 16.40
Программа повышения квалификации
«Углубленный курс статистического анализа данных
с использованием программного пакета STATISTICA»
36 акад. часов (4 ак. час. в день)
13, 14, 16, 19, 21, 23, 26,28, 30 июня.
Н
ачало занятий в 15.10

Программы основаны на опыте решения реальных задач бизнеса и дают уникальные навыки работы с данными от постановки задачи до интерпретации результатов, что позволяет специалистам реализовать себя в различных областях. По завершению курса слушатели получат сертификаты ВШЭ и Академии Анализа Данных StatSoft, которые станут отличным дополнением к портфолио.

Слушатели совместных образовательных программ по анализу и прогнозированию данных, реализованных на базе МИЭМ ВШЭ в формате общеуниверситетского факультатива с участием специалистов StatSoft Russia, высоко оценили уровень учебных курсов, а также отметили важность подкрепления теоретической базы циклом практических занятий с использованием современных инструментов серии Statistica.

«Statistica теперь не кажется монстром, к которому и подойти страшно… Ресурс на сайте Statistica http://statsoft.ru/solutions/tasks/forecast/ мне очень и очень помог... Хотелось бы поблагодарить организаторов факультатива и преподавателей, которые проводили теоретические и   практические занятия. Спасибо!», – отметил в своем отзыве А.А. Бойко.

«Главное, что мне дал факультатив – это возможность не только изучить теоретический материал по этой теме, но и попробовать свои силы в прогнозировании на реальных данных. «Теория и практика временных рядов» действительно представляла собой преподавание теории и практики в таком объеме, чтобы научить слушателей различным классическим методам анализа данных (регрессионный анализ, временные ряды, классификация объектов и т.д.) и тому, как применять их на практике», – прокомментировал слушатель А.Э. Алексьян.

Для студентов теперь доступна специальная версия Statistica Basic для образовательных целей.

Statistica Expert Data Science – незаменимый инструмент для предиктивной аналитики. Эффективное и удобное в использовании решение со встроенной экспертизой data scientists содержит инструменты для всего процесса Data Mining – от построения запросов к БД до создания итоговых отчетов, а также обеспечивает создание гибких правил в проектах обработки данных.

***StatSoft Russia рекомендует:

Информацию о цикле курсов по методам Data Science можно получить у менеджера курсов повышения квалификации, предлагаемых Департаментом прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ  Валентины Калиниковой.