• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Статья
Drift velocity of edge magnetoplasmons due to magnetic edge channels

Alexey A. Sokolik, Yurii E. Lozovik.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2024. Vol. 109. No. 16.

Глава в книге
ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

На зимних школах ВШЭ говорили о науке и поэзии

В начале февраля в учебном центре «Вороново» впервые собрались вместе представители сразу четырех факультетов НИУ ВШЭ. К инженерам, программистам и математикам, которые и раньше организовывали там свои зимние школы, теперь присоединились физики, у которых первый прием в магистратуру недавно созданного факультета физики пройдет как раз в 2017 году.

Слушателей  на каждую школу отбирали отдельно, хотя и по схожей схеме — без эссе или небольшого мотивационного письма было не обойтись. Интерес студентов к зимним школам подтверждается цифрами: например, на школу по компьютерным наукам заявлений было подано в пять раз больше, чем было доступно мест, на инженерно-техническую школу МИЭМ — в три раза. Надежда Титкова, куратор школы МИЭМ, отметила также особенность нынешнего года: обычно организаторы составляют резервный лист участников на случай, если кто-то из первоначально приглашенных все-таки не приедет на школу. Так вот, в этом году на инженерной школе таких отказов не было.

Три рабочих дня, которые длились школы, были полностью заполнены лекциями ведущих преподавателей и исследователей НИУ ВШЭ и презентациями магистерских программ факультетов. Организаторы признаются, что на будущий год даже хотели бы увеличить программу школ на день. А по вечерам участники играли в «Мафию», «Крокодила», «Шляпу» и другие игры.

«Ребята, которые еще пару дней назад и не слышали друг о друге, собираются вместе и начинают обсуждать интересные для всех темы — от анализа данных и до кулинарных пристрастий, — рассказал Андрей Садулин из Университета ИТМО, приехавший на школу по компьютерным наукам. —  «За жизнь» тоже говорим».

Из преподавателя немецкого языка — в инженеры

Жесткой установки «рекрутировать» всех участников школ на магистерские программы Вышки, понятное дело, нет. Но для всех ребят участие в школах — это, безусловно, возможность сделать осознанный выбор постбакалаврского образования. И многие делают его именно в пользу Вышки. Например, больше пятнадцати участников прошлогодней инженерно-технической школы поступили в итоге в магистратуру МИЭМ.

Инженерно-техническая зимняя школа МИЭМ.

Андрей Ющенко учится в МГТУ имени Н.Э. Баумана на направлении «Робототехника», и на школу МИЭМ приехал как раз, чтобы определиться с траекторией дальнейшего обучения. «Меня интересует управление и системы обработки информации в инженерии, — рассказал он. — Но вообще инженерная школа много всего объединяет. Есть те, кто смотрят больше в сторону физики, есть те, кто в сторону инженерии, кому-то больше интересно моделирование — каждый выбирает свое. И самое главное, что помогает определиться с выбором, — это именно люди, особенно преподаватели. Сразу становится понятно, что можешь ожидать».

Кстати, кажется, что инженерно-техническая школа привлекла многих, кто хотел бы сменить направление своего образования. Например, Регина Абдеева учится на преподавателя математики и немецкого языка в Государственном гуманитарно-технологическом университете (Орехово-Зуево). «Но я решила, что в магистратуру буду поступать именно в МИЭМ, чтобы укрепить знания в прикладной математике, — сказала она. — О школе я узнала от знакомого преподавателя из Вышки. Я не ожидала, что здесь будет такая насыщенная программа, но это и хорошо — нам все раскладывают по полочкам. А по вечерам — очень увлекательные игры. Честно говоря, я бы еще на недельку тут осталась».

Супруги Дарья Шатько и Никита Бондарцев учатся в одной группе на физическом факультете СПбГУ. Оба изучают квантовую механику, оба подали заявки на зимние школы Вышки, но на разные: Дарья — на инженерно-техническую, Никита — на школу по компьютерным наукам.

«Я всегда интересовался программированием и подрабатываю сейчас программистом, поэтому мне хотелось бы продолжить обучение на этом направлении, — рассказал Никита. — В теоретической физике я немного разочаровался».

«А я по-прежнему люблю физику, но более прикладную, поэтому решила попробовать попасть в МИЭМ, — призналась Дарья. — Здесь, на зимней школе, я могу у преподавателей и академических руководителей программ спросить “в лоб”, что да как. А еще можно поспрашивать студентов Вышки — их здесь есть несколько человек — об общежитиях, стипендиях и других вещах. И с нами работают выпускники МИЭМ, которые постоянно организуют что-то творческое, например, вечера игр».