Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Новый учебник для студентов Вышки

Профессор Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Виктор Алексеевмч Каштанов стал соавтором учебника «Исследование операций. Линейное программирование и стохастические модели».
Издание предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Прикладная математика», «Информатика и вычислительная техника», «Бизнес-информатика».

Ординарный профессор, профессор Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Виктор Алексеевмч Каштанов является признанным специалистом по теории вероятностей, случайным процессам, теории массового обслуживания, внес значительный личный вклад  в разработку и практическую реализацию отечественной математической теории надежности и эффективности.

В исследуемом материале акцент сделан на оптимизации, где речь идет об управлении структурой систем массового обслуживания, управлении входным потоком и управлении длительностью обслуживания для достижения экстремального значения экономического или технического показателя (критерия), характеризующего качество функционирования системы или качество управления.

Учебник делится на две части – детерминированные и стохастические модели исследования операций.
Первая часть – «Детерминированные модели исследования операций» – это базовый раздел, в котором акцент сделан на линейное программирование. Он наглядно иллюстрирует применение математического аппарата для построения оптимальных стратегий управления в экономических моделях. Алгоритмы построения оптимальных решений изложены в виде математических утверждений с их доказательствами.

Вторая часть – «Стохастические модели исследования операций» – включает модели надежности и модели массового обслуживания, которые ранее излагались лишь в виде алгоритмов определения каких-либо показателей по исходным характеристикам. Для лучшего понимания теоретических положений в учебник включены необходимые математические приложения.