Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 * 11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель департамента — Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя департамента — Гришунина Юлия Борисовна

Specific refolding pathway of viscumin A chain in membrane-like medium reveals a possible mechanism of toxin entry into cell.

Efremov R., Нольде Д. Е., Волынский П. Е. et al.

Scientific Reports. 2019. Vol. 9. No. 413. P. 1-12.

Раздел 1. Биофизика сложных систем. Компьютерное моделирование.

Гришунина Ю. Б., Гришунина С. А., Архарова Г. В. и др.

В кн.: Моделирование в медицине Практикум. М.: Издательство "Медицинское информационное агентство", 2019. Гл. 1. С. 9-76.

On conjugacy of stabilizers of reductive group actions

Vladimir L. Popov.

arxiv.org. math. Cornell University, 2019

"Спасибо всем, кто сделал возможным посещение данного факультатива!"

Вольный слушатель общеуниверситетского факультатива прислал содержательный отзыв со словами благодарности преподавателям и организаторам факультатива.

"Спасибо всем, кто сделал возможным посещение данного факультатива!"

Факультатив  "Теория и практика прогнозирования временных рядов"– одна из трех программ ОУФ 2015/2016 НИУ ВШЭ, предложенных Департаментом прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.

Выпускник, аспирант МГТУ им. Н.Э. Баумана, Андрей Бойко (пишет диссертацию на тему «Модели прогнозирования валютных курсов») рассказал о мотивах выбора факультатива:

1.      Попытаться систематизировать знания по различным методам прогнозирования. Использовать это, чтобы дописать первую главу.
2.      Научиться (на первых порах – хотя бы освоить азы) работать в Statistica. Сейчас в основном пишу в MATLAB, система мощная, но по сравнению со Statistica (сейчас сравнивать уже можно) более сложная. И характеризуется явно более высоким порогом вхождения.
3.      Поучиться в Высшей школе экономики, которая мне всегда представлялась эталоном экономического образования.

Андрей так описывает достигнутые результаты и впечатления от факультатива:

Главу дописал, что уже радует. Statistica теперь не кажется монстром, к которому и подойти страшно. Но до полноценного владения еще предстоит пройти длинный путь. В ВШЭ поучился, пусть и в качестве вольнослушателя. Организация занятий и уровень преподавания достойные, насчет эталона – все верно.

Также Андрей поделился "некоторыми размышлениями по поводу организации занятий, подачи материала и т.д., которые, возможно, позволят сделать курс еще лучше".

Факультатив "Теория и практика прогнозирования временных рядов" – учебная программа,  реализуемая в рамках  Договора о сотрудничестве по реализации совместной учебной программы, направленной на обучение методам, технологиям анализа данных и инструментам для решения задач в различных отраслях на базе программного обеспечения серии STATISTICA компании StatSoft.
Всем слушателям, успешно прошедшим итоговые испытания, выданы сертификаты компании StatSoft, которая является официальным представителем американской компании StatSoft Inc. на территории России и стран СНГ.