Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Нейросетевой стегоанализ аудиоданных файлов в МР3-формате

Драчев Г. А.

Вестник компьютерных и информационных технологий. 2019. № 5. С. 28-37.

Исследование зависимости условий стабильности от распределения времени обслуживания

Гришунина С. А.

В кн.: Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2019». М.: МГУ, МАКС Пресс, 2019.

ON THE DISTRIBUTION OF TRACT LENGTHS DURING ADAPTIVE INTROGRESSION

Vladimir Shchur, Svedberg J., Medina P. et al.

BioRxiv. New Results. Cold Spring Harbor Laboratory, 2019. No. 724815.

"Спринт оказался отличной «машиной времени»: то, на что в корпоративной среде порой требуются месяцы, студентам потребовалось несколько часов"

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ нашли точки роста для бизнеса «Ростелекома» на основе BigData.

15.06.2016
ПАО «Ростелеком»

МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с проектом PETAMelon провели «Летний спринт». Формат мероприятия предполагает, что студенты генерируют идеи, разрабатывают и защищают бизнес-кейсы на основе аналитики больших данных (BigData). Одним из партнеров спринта стала компания «Ростелеком» вместе со своими дочерними предприятиями «Спутник» и «Айкумен ИБС».

«Ростелеком» предоставил участникам спринта обезличенные данные о поведении абонентов компании, например, историю времени просмотра услуги «Интерактивного ТВ» и историю покупок фильмов в дополнительном сервисе «Видеопрокат». Студентам необходимо было на основе аналитики предоставленных данных разработать кейсы по увеличению спроса на существующие и новые услуги и сервисы «Ростелекома», по снижению оттока абонентов и так далее. В командах работали представители компании, предоставляя дополнительную информацию о специфике бизнеса.

Студенты использовали как традиционные аналитические инструменты Python, так и продвинутое исследовательское программное обеспечение SAS Enterprise Miner. Всего за несколько часов интенсивной работы с BigData «Ростелекома» команды представили независимый взгляд на работу с клиентской базой и возможности увеличения продаж услуг компании.

Александр Белов,

руководитель Департамента прикладной математики
                            МИЭМ НИУ ВШЭ

Летний спринт оставил самые положительные впечатления. Я был приятно удивлен тому, как быстро студенты погрузились в работу, как они, опираясь на данные, презентовали свои наработки бизнесу, как выстраивали диалог с жюри. Надеюсь, что проведение таких мероприятий в стенах МИЭМ станет хорошей традицией

По итогам защиты своих кейсов «Ростелеком» планирует продолжить работу с двумя командами, которым будет предоставлена возможность углубленной проработки предложенных инициатив.

Черкасенко Никита,
                              директор департамента обучения, оценки и
                                  развития персонала ПАО «Ростелеком»

«Ростелеком» впервые стал партнером в таком формате работы со студентами и полученные результаты нас впечатляют. Спринт оказался отличной «машиной времени»: то, на что в корпоративной среде порой требуются месяцы, студентам потребовалось несколько часов. Ребята собрались в выходные и даже еще не знали, как расшифровывается ШПД, а к вечеру следующего дня аргументированно, системно с использованием аналитики BigData представили свое видение точек роста для бизнеса нашей компании. Такой свежий взгляд на наши бизнес-задачи действительно очень полезен

Дополнительным стимулом для студентов по участию в спринте стала возможность оформить представленные кейсы как результат прохождения летней производственной практики, а также включение их в портфолио для поступления в магистратуру.

В рамках этого мероприятия на основе аналитики предоставленных данных команда Dream Team разработала кейсы по увеличению спроса на существующие и новые услуги и сервисы «Ростелекома», а также по снижению оттока абонентов. По итогам защиты своих кейсов команда заняла первое место.
Дипломами первой степени были награждены студенты 1 курса Нерсес Багиян, Алина Менькина, Андрей Лихоеденко и студент 3 курса Анатолий Рогов.