Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна

28 июля – 1 августа
31-я конференция IUPAP по вычислительной физике (CCP2019) "31st IUPAP Conference in Computional Physics (CCP2019)"
GLOBAL ASYMPTOTICS OF THE FILTRATION PROBLEM IN A POROUS MEDIUM

Lyudmila I. Kuzmina, Osipov Y. V., Zheglova Y. G.

International Journal for Computational Civil and Structural Engineering. 2019. Vol. 5. No. 2. P. 77-85.

Global asymptotics of filtration in porous media

Liudmila Kuzmina, Osipov Y., Zheglova Y.

In bk.: E3S Web of Conferences Volume 97 (2019) XXII International Scientific Conference “Construction the Formation of Living Environment” (FORM-2019). Vol. 97: XXII International Scientific Conference “Construction the Formation of Living Environment” (FORM-2019). EDP Sciences, 2019. Ch. 05002. P. 1-8.

Acceptance rate is a thermodynamic function in local Monte Carlo algorithms

Burovski E., Janke W., Гуськова М. С. et al.

arxiv.org. cond-mat. Cornell University, 2019. No. arXiv:1907.06776.

"Спринт оказался отличной «машиной времени»: то, на что в корпоративной среде порой требуются месяцы, студентам потребовалось несколько часов"

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ нашли точки роста для бизнеса «Ростелекома» на основе BigData.

15.06.2016
ПАО «Ростелеком»

МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с проектом PETAMelon провели «Летний спринт». Формат мероприятия предполагает, что студенты генерируют идеи, разрабатывают и защищают бизнес-кейсы на основе аналитики больших данных (BigData). Одним из партнеров спринта стала компания «Ростелеком» вместе со своими дочерними предприятиями «Спутник» и «Айкумен ИБС».

«Ростелеком» предоставил участникам спринта обезличенные данные о поведении абонентов компании, например, историю времени просмотра услуги «Интерактивного ТВ» и историю покупок фильмов в дополнительном сервисе «Видеопрокат». Студентам необходимо было на основе аналитики предоставленных данных разработать кейсы по увеличению спроса на существующие и новые услуги и сервисы «Ростелекома», по снижению оттока абонентов и так далее. В командах работали представители компании, предоставляя дополнительную информацию о специфике бизнеса.

Студенты использовали как традиционные аналитические инструменты Python, так и продвинутое исследовательское программное обеспечение SAS Enterprise Miner. Всего за несколько часов интенсивной работы с BigData «Ростелекома» команды представили независимый взгляд на работу с клиентской базой и возможности увеличения продаж услуг компании.

Александр Белов,

руководитель Департамента прикладной математики
                            МИЭМ НИУ ВШЭ

Летний спринт оставил самые положительные впечатления. Я был приятно удивлен тому, как быстро студенты погрузились в работу, как они, опираясь на данные, презентовали свои наработки бизнесу, как выстраивали диалог с жюри. Надеюсь, что проведение таких мероприятий в стенах МИЭМ станет хорошей традицией

По итогам защиты своих кейсов «Ростелеком» планирует продолжить работу с двумя командами, которым будет предоставлена возможность углубленной проработки предложенных инициатив.

Черкасенко Никита,
                              директор департамента обучения, оценки и
                                  развития персонала ПАО «Ростелеком»

«Ростелеком» впервые стал партнером в таком формате работы со студентами и полученные результаты нас впечатляют. Спринт оказался отличной «машиной времени»: то, на что в корпоративной среде порой требуются месяцы, студентам потребовалось несколько часов. Ребята собрались в выходные и даже еще не знали, как расшифровывается ШПД, а к вечеру следующего дня аргументированно, системно с использованием аналитики BigData представили свое видение точек роста для бизнеса нашей компании. Такой свежий взгляд на наши бизнес-задачи действительно очень полезен

Дополнительным стимулом для студентов по участию в спринте стала возможность оформить представленные кейсы как результат прохождения летней производственной практики, а также включение их в портфолио для поступления в магистратуру.

В рамках этого мероприятия на основе аналитики предоставленных данных команда Dream Team разработала кейсы по увеличению спроса на существующие и новые услуги и сервисы «Ростелекома», а также по снижению оттока абонентов. По итогам защиты своих кейсов команда заняла первое место.
Дипломами первой степени были награждены студенты 1 курса Нерсес Багиян, Алина Менькина, Андрей Лихоеденко и студент 3 курса Анатолий Рогов.