Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Modeling of Cerebral Blood Flow Autoregulation Using Mathematical Control Theory

Golubev A., Kovtanyuk A., Lampe R.

Mathematics. 2022. Vol. 10. No. 12.

Программа для восстановления отдельных участков сообщения по информации о возможных символах его знаков

Малашина А. Г.

В кн.: Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем. Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Вып. 7. Отделение подготовки и выпуска официальной информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), 2022.

Estimating population split times and migration rates from historical effective population sizes

Shchur V., Brandt D. Y., Ilina A. et al.

Biorxiv. 005140. Cold Spring Harbor Laboratory, 2022

Завершился конкурс по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2016/2017 учебном году

Конкурсная комиссия подвела итоги и определила пул общеуниверситетских факультативов на 2016/17 уч. год.

В рамках общеуниверситетских факультативов в 2016/17 учебном году студентам и аспирантам Вышки, а также всем заинтересованным слушателям извне предлагается курс "Современные матметоды исследования сложных физических процессов" профессора В. Г. Данилова и ассистента  Р. К. Гайдукова , преподавателей Департамента прикладной математики НИУ ВШЭ МИЭМ

Владимир Григорьевич Данилов          Роман Константинович Гайдуков

Основная цель курса - познакомить слушателей с математическими моделями макропроцессов различной природы (связанных с переносом вещества и энергии в гидродинамике, электронике и т.д.) и методами их исследования. Для этого предлагается рассказать слушателям о математике, которая может быть использована для теоретических исследований, и методах численного решения уравнений, описывающих математические модели. Курс построен как ознакомительный и все необходимое для понимания (за исключением основных понятий математического анализа и навыков программирования) будет изложено в рамках этого курса.

Запись на факультативы начнется осенью 2016 г.