• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Глава в книге
ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Молодые исследователи в хемометрике

Ассистент Департамента прикладной математики Юрий Владимирович Зонтов   принял участие в международной конференции по теме многомерного анализа данных.

Ассистент Департамента прикладной математики Юрий Владимирович Зонтов   принял участие в международной конференции по хемометрике с докладом "Software implementation of the Data-Driven SIMCA method (DD-SIMCA Toolbox)". В докладе представлена программная реализация метода Data-Driven SIMCA. Метод реализован на скриптовом языке инженерной среды Matlab в рамках пакета DD-SIMCA Toolbox. Помимо реализации основного алгоритма данный пакет предоставляет возможности для предобработки, интерпретации, валидации и визуализации данных. Цель данной работы  сделать метод Data-Driven SIMCA доступным для максимально широкого круга исследователей.

С 29 февраля по 4 марта в СамГТУ прошел 10-й Зимний симпозиум по хемометрике (WSC-10) – международное научное мероприятие, ставшее плошадкой для научного обсуждения многомерного анализа данных под эгидой Российского хемометрического общества. Его тематика охватывает широкую область современных методов анализа многомерных данных, включая количественный и качественный анализ, PAT, теории отбора проб, планирование эксперимента, анализ изображений, QSAR / QSPR и другие.

С самого начала организаторы симпозиума стремятся достить оптимального баланса между теоретическими аспектами анализа данных и их практическим применением. Конференция объединяет как академических ученых, так и промышленных экспертов, предоставляя множество возможностей для личных контактов и плодотворных дискуссий.
WSC является первой и единственной конференцией по хемометрике в России.
Конференция была организована в рамках проекта Drushbametrics, созданного более 14 лет назад небольшой группой энтузиастов из России и Скандинавии. Основными задачами Drushbametrics были распространение и популяризация хемометрики в России, а также создание моста, соединяющего российских ученых и международное хемометрическое сообщество. В течение девяти предыдущих конференций, проводимых в России с 2002 года, WSC получила признание на международном уровне как конференция с фундаментальным научным содержанием и интенсивной социальной программой.

 

С 29 февраля по 4 марта на вузовской базе отдыха «Политехник» проходит десятый международный зимний симпозиум по хемометрике (WSC-10). Он проводится каждые два года в разных городах России, и самарский Политех уже второй раз становится площадкой для научного обсуждения многомерного анализа данных под руководством Российского хемометрического общества. Конференция ведется на английском языке. Среди иностранных участников — ученые из Дании, США, Венгрии и ряда других стран. Чтобы поддержать молодых исследователей в освоении хемометрики, организаторы симпозиума учредили для них специальные призы за лучший стендовый и устный доклады. Кроме того, 27-28 февраля в лаборатории «Многомерный анализ данных и глобальное моделирование» СамГТУ прошла школа по хемометрике «Анализ многомерных данных» на русском языке. На занятиях побывали 50 студентов разных вузов. Евгения Новикова Фото Антонины Стеценко Поделиться: Метки: База "Политехник", Хемометрика

Источник: http://www.samgtu.ru/news/conferences/v-politehnike-prohodit-mezhdunarodnaya-konferenciya-po-hemometrike

С 29 февраля по 4 марта на вузовской базе отдыха «Политехник» проходит десятый международный зимний симпозиум по хемометрике (WSC-10). Он проводится каждые два года в разных городах России, и самарский Политех уже второй раз становится площадкой для научного обсуждения многомерного анализа данных под руководством Российского хемометрического общества.

Источник: http://www.samgtu.ru/news/conferences/v-politehnike-prohodit-mezhdunarodnaya-konferenciya-po-hemometrike