Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Rationality of adjoint orbits

Popov V.

Pure and Applied Mathematics Quarterly. 2024. Vol. 20. No. 1. P. 525-535.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Магистратура-2016: что нового предлагает Вышка

Более 120 программ и почти 2700 бюджетных мест будет доступно абитуриентам магистратуры в Вышке в 2016 году. Список магистерских программ существенно расширен, среди них будут как гуманитарные, так и связанные с передовыми исследованиями в области наук о жизни.

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил контрольные цифры приема в магистратуру в 2016 году. В целом по университету на магистерских программах предусмотрено 2681 бюджетное место (2501 место на очных программах и еще 180 на очно-заочных). Большинство — в московском кампусе (1918 и 140 мест соответственно).

Выбор у абитуриентов магистратуры будет как никогда велик — прием будет вестись более чем на 120 программ, более чем на 100 программах есть бюджетные места. Целый ряд магистерских программ в 2016 году откроются впервые или несколько изменят свой формат.

Новые магистерские программы, на которых предусмотрены бюджетные места:

Новые платные магистерские программы:

• «Международная торговая политика» (Москва); руководитель: профессор Института торговой политики ВШЭ Владимир Зуев;
  • «Передовые практики городского проектирования» / “Advanced Urban Design” (Москва, англоязычная программа); руководитель: заместитель декана Высшей школы урбанистики ВШЭ Виталий Стадников;
  • «Защита информации в компьютерных системах и сетях» (Москва); руководитель: профессор МИЭМ Анатолий Царегородцев;
  • «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия» (Москва); руководитель: профессор факультета социальных наук Андрей Россохин;
  • «Стратегический менеджмент в топливно-энергетическом комплексе» (Москва, очно-заочная программа); руководитель: заместитель директора Института энергетики ВШЭ Владимир Лихачев.

Школа дизайна ВШЭ в 2016 году впервые будет вести прием на две раздельные магистерские программы — «Дизайн» (на ней есть бюджетные места; руководитель: Ульяна Аристова) и «Коммуникационный дизайн» (только платные места; руководитель: Татьяна Ривчун).

Поступить на бюджетные места можно будет и на магистерской программе «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» (руководитель: Светлана Ляпина). В 2015 году бюджетного приема на эту программу не было.

Кроме того, в 2016 году две магистерские программы, сохраняя свое содержание, переходят полностью на преподавание на английском языке. Речь идет о «московской» программе «Стратегическое управление финансами фирмы» и программе «Финансы» Санкт-Петербургского кампуса Вышки.

Отметим, что правила и сроки приема в магистратуру ВШЭ в 2016 году, а также состав вступительных испытаний по каждой программе уже утверждены Ученым советом университета.