Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Исследование маргинального влияния дефектов структуры на неравновесное критическое поведение двумерной модели Изинга

Прудников В., Прудников П., Маляренко П. и др.

Журнал экспериментальной и теоретической физики. 2020. Т. 157. № 2. С. 308-326.

Оценка взаимного влияния белок-мембрана для рецепторных тирозинкиназ в компьютерном эксперименте

Кузнецов А. С., Ефремов Р. Г.

В кн.: Математика. Компьютер. Образование. Тезисы.. Вып. 27: Двадцать седьмая международная конференция "Математика. Компьютер. Образование." Симпозиум с международным участием "Биофизика сложных систем, вычислительная и системная биология, молекулярное моделирование". Ижевск: Ижевский институт компьютерных исследований, 2020. С. 53-54.

Root lattices in number fields

Popov V. L., Zarhin Y. G.

arxiv.org. math. Cornell University, 2020

МИЭМ НИУ ВШЭ открывает новую магистерскую программу

В 2016 году в Московском институте электроники и математики Высшей школы экономики откроется новая магистерская программа «Защита информации в компьютерных системах и сетях» (ЗИКСС).

МИЭМ НИУ ВШЭ открывает новую магистерскую программу

Программа разработана Кафедрой компьютерной безопасности (Заведующий кафедрой А.Б. Лось) Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.

Реализация магистерской программы «Защита информации в компьютерных системах и сетях» обеспечивается силами профессорско-преподавательского состава Кафедры компьютерной безопасности, ведущих специалистов Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ (Руководитель А.В. Белов) и других подразделений НИУ ВШЭ, ведущими специалистами учреждений высшего профессионального образования, а также привлекаемыми к преподаванию специалистами-практиками, экспертами в соответствующих областях.

Академическим руководителем магистерской программы «Защита информации в компьютерных системах и сетях» является Царегородцев Анатолий Валерьевич – доктор технических наук, профессор, действительный член Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова.

Целью настоящей магистерской программы является подготовка специалистов, обладающих необходимыми компетенциями в области разработки, исследования и применения современных методов защиты информации в информационных системах; специалистов по реагированию на инциденты информационной безопасности.

Специалисты по компьютерной безопасности востребованы, прежде всего, в областях деятельности и соответствующих организациях, находящихся в особой зоне риска и подвергающихся постоянным негативным воздействиям: банковской  и кредитной сферах (Центробанк, Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и др.),  международных аэропортах и транспортных компаниях, крупных корпорациях, таких как «Газпром» и «Роснефть» и аналогичных крупных компаниях, имеющих распределенные информационные структуры и филиалы в других  городах и странах. Нуждаются в выпускниках программы «Защита информации в компьютерных системах и сетях» и специализированные организации, занимающиеся разработкой, производством и эксплуатацией средств защиты информации, такие как компании «Информзащита», «Инфотекс», «Лаборатория Касперского» и другие аналогичные организации.

Официальная презентация программы пройдет в рамках Дня открытых дверей для поступающих в магистратуру МИЭМ НИУ ВШЭ.