Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Методика оценки безопасности криптографических протоколов

Нестеренко А. Ю., Семенов А. М.

Прикладная дискретная математика. 2022. № 56. С. 33-83.

Программа для восстановления отдельных участков сообщения по информации о возможных символах его знаков

Малашина А. Г.

В кн.: Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем. Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Вып. 7. Отделение подготовки и выпуска официальной информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), 2022.

Estimating population split times and migration rates from historical effective population sizes

Shchur V., Brandt D. Y., Ilina A. et al.

Biorxiv. 005140. Cold Spring Harbor Laboratory, 2022

Премия Шеннона присуждена профессору из России впервые с 1978 года

Профессор  А.С. Холево получил престижную международную премию Шеннона за достижения в области квантовой информатики.

Александр Семенович Холево

Российский ученый  удостоен  премии  за выдающийся вклад в создание математических основ квантовой информатики.  Наградой отмечены его глубокие теоретические достижения, способствующие прогрессу в одной из самых актуальных технологических областей современной информатики.

Подробнее об этом можно прочитать, например, на сайте:

Александр Семенович Холево в МИЭМ НИУ ВШЭ читает лекционные курсы  Математические модели квантовой информатики  (Магистратура;  программа "Математические методы моделирования и компьютерные технологии") и   Квантовая информатика  (Бакалавриат; программа "Прикладная математика").

Последний раз премией Шеннона российские ученые награждались 37 лет назад, и тогда это был М.С. Пинскер, руководивший лабораторией в Институте проблем передачи информации Академии Наук; базовые кафедры этого института имеются сейчас на факультете математики и факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ.