Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
On the impossibility of an invariant attack on Kuznyechik

Fomin D.

Journal of Computer Virology and Hacking Techniques. 2021.

On construction of bi-regular circulant matrices, relating to MDS matrices

Stanislav S. Malakhov, Mikhail I. Rozhkov.

In bk.: 2021 International Conference Engineering Technologies and Computer Science (EnT). IEEE, 2021. P. 56-58.

Construction of a set of circulant matrix submatrices for faster MDS matrix verification

Stanislav S. Malakhov.

math. arXiv. Cornell University, 2021. No. 2110.13325.

На факультете прикладной математики и кибернетики открыта базовая кафедра ВЦ РАН

В соответствии с решением Ученого Совета НИУ ВШЭ 28 июня 2013 г. в составе факультета прикладной математики и кибернетики появится базовая кафедра Вычислительного центра им. А.А. Дородницына Российской академии наук (ВЦ РАН).

Создание базовой кафедры ВЦ РАН обеспечит углубленную подготовку специалистов и повысит привлекательность факультета для потенциальных студентов и аспирантов, как российских, так и из-за рубежа, планирующих заниматься исследованиями в области информационно-коммуникационных технологий.

Сотрудничество факультета с Вычислительным центром им.А.А. Дородницына РАН имеет большую историю. Открытие базовой кафедры на факультете – итог этого плодотворного сотрудничества.

Кафедру возглавит известный специалист в области вычислительной физики и прикладных информационных систем, ведущий научный сотрудник ВЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Щур Лев Николаевич.

Л.Н. Щур также является создателем и руководителем компьютерной сети Научного Центра в Черноголовке, первой в России научной компьютерной сети, построенной с использованием оптоволоконных каналов связи. Л.Н. Щур является научным руководителем созданного им отдела прикладных сетевых исследований Научного центра РАН в Черноголовке. Этот отдел занимается вопросами разработки, внедрения и развития сетевых, облачных и грид технологий, создания систем поддержки проведения научных исследований.