Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Исследование маргинального влияния дефектов структуры на неравновесное критическое поведение двумерной модели Изинга

Прудников В., Прудников П., Маляренко П. и др.

Журнал экспериментальной и теоретической физики. 2020. Т. 157. № 2. С. 308-326.

Оценка взаимного влияния белок-мембрана для рецепторных тирозинкиназ в компьютерном эксперименте

Кузнецов А. С., Ефремов Р. Г.

В кн.: Математика. Компьютер. Образование. Тезисы.. Вып. 27: Двадцать седьмая международная конференция "Математика. Компьютер. Образование." Симпозиум с международным участием "Биофизика сложных систем, вычислительная и системная биология, молекулярное моделирование". Ижевск: Ижевский институт компьютерных исследований, 2020. С. 53-54.

Root lattices in number fields

Popov V. L., Zarhin Y. G.

arxiv.org. math. Cornell University, 2020

На факультете прикладной математики и кибернетики открыта базовая кафедра ВЦ РАН

В соответствии с решением Ученого Совета НИУ ВШЭ 28 июня 2013 г. в составе факультета прикладной математики и кибернетики появится базовая кафедра Вычислительного центра им. А.А. Дородницына Российской академии наук (ВЦ РАН).

Создание базовой кафедры ВЦ РАН обеспечит углубленную подготовку специалистов и повысит привлекательность факультета для потенциальных студентов и аспирантов, как российских, так и из-за рубежа, планирующих заниматься исследованиями в области информационно-коммуникационных технологий.

Сотрудничество факультета с Вычислительным центром им.А.А. Дородницына РАН имеет большую историю. Открытие базовой кафедры на факультете – итог этого плодотворного сотрудничества.

Кафедру возглавит известный специалист в области вычислительной физики и прикладных информационных систем, ведущий научный сотрудник ВЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Щур Лев Николаевич.

Л.Н. Щур также является создателем и руководителем компьютерной сети Научного Центра в Черноголовке, первой в России научной компьютерной сети, построенной с использованием оптоволоконных каналов связи. Л.Н. Щур является научным руководителем созданного им отдела прикладных сетевых исследований Научного центра РАН в Черноголовке. Этот отдел занимается вопросами разработки, внедрения и развития сетевых, облачных и грид технологий, создания систем поддержки проведения научных исследований.