Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Quantum theory of synchrotron radiation in (2 + 1)-dimensional electrodynamics

Eminov P. A.

Physical Review D - Particles, Fields, Gravitation and Cosmology. 2022. Vol. 105. No. 9.

Предельные распределения, возникающие в задаче восстановления отдельных отрезков текстового сообщения

Малашина А. Г.

В кн.: Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского. Материалы конференции. М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 2021. С. 253-258.

SARS-CoV-2 Omicron Outbreak in a Dormitory in Saint-Petersburg, Russia

Bazykin G. A., Danilenko D. M., Komissarov A. B. et al.

Research Square. ResearchSquare. Research Square Company, 2022

На факультете прикладной математики и кибернетики открыта базовая кафедра ВЦ РАН

В соответствии с решением Ученого Совета НИУ ВШЭ 28 июня 2013 г. в составе факультета прикладной математики и кибернетики появится базовая кафедра Вычислительного центра им. А.А. Дородницына Российской академии наук (ВЦ РАН).

Создание базовой кафедры ВЦ РАН обеспечит углубленную подготовку специалистов и повысит привлекательность факультета для потенциальных студентов и аспирантов, как российских, так и из-за рубежа, планирующих заниматься исследованиями в области информационно-коммуникационных технологий.

Сотрудничество факультета с Вычислительным центром им.А.А. Дородницына РАН имеет большую историю. Открытие базовой кафедры на факультете – итог этого плодотворного сотрудничества.

Кафедру возглавит известный специалист в области вычислительной физики и прикладных информационных систем, ведущий научный сотрудник ВЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Щур Лев Николаевич.

Л.Н. Щур также является создателем и руководителем компьютерной сети Научного Центра в Черноголовке, первой в России научной компьютерной сети, построенной с использованием оптоволоконных каналов связи. Л.Н. Щур является научным руководителем созданного им отдела прикладных сетевых исследований Научного центра РАН в Черноголовке. Этот отдел занимается вопросами разработки, внедрения и развития сетевых, облачных и грид технологий, создания систем поддержки проведения научных исследований.