123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Сотрудники УЛ САПР на конференции Industrial Engineering (Scopus)

С 17 по 21 мая в городе Сочи прошла международная научно-техническая конференция Пром-Инжиниринг (ICIE-2021), в которой приняли участие сотрудники и студенты МИЭМ НИУ ВШЭ. Организатором конференции является Южно-Уральский национальный исследовательский университет, г. Челябинск (сайт университета: www.susu.ru). Конференция посвящена обсуждению современных достижений в области промышленного инжиниринга.

Целью конференции является способствование информированию ученых и практиков о наиболее перспективных направлениях исследований и достижениях в области промышленного инжиниринга.

Департамент компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ был представлен двумя работами. Первая работа «Development and Implementation of Synchronous Control of Stepper Motors with Acceleration» (Разработка и реализация системы синхронного управления шаговыми моторами с ускорением), авторами которой являются старший преподаватель департамента компьютерной инженерии И.И. Романова и магистр В.В. Зунин, была заслушана в секции Системы и технологии управления. В работе был предложен алгоритм синхронного управления шаговыми моторами с ускоренным движением, его реализация на ПЛИС, а также представлены результаты тестирования реализованного модуля.

Вторая работа «Neural Network for Real-Time Object Detection on FPGA» (Детектирование объектов в реальном времени на ПЛИС с помощью нейронной сети), авторами которой являются бакалавры Э.Р. Рзаев, А.С. Ханаев и аспирант А.А. Американов, была заслушана в секции Датчики и системы технического зрения. В работе была рассмотрена интеграция нейронной сети YOLOv3 на ПЛИС DE10-Nano.

Материалы конференции будут изданы в виде сборника трудов в цифровой библиотеке «IEEE Xplore» (издательство Institute of Electrical and Electronics Engineers). Издание индексируется в наукометрической базе Scopus.