123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Умный кампус на базе энергоэффективных сетей дальнего радиуса действия

20 марта 2017года состоялся научно-практический семинар научно-учебной группы "Интернет вещей”.
В рамках семинара выступил аспирант 3 г.о. Дворников А.А. (научный руководитель профессор Восков Л.С.) с докладом на тему «Применение LPWAN беспроводных сенсорных сетей в качестве базовых сетей».

В докладе были рассмотрены низкоскоростные беспроводные сенсорные сети большого радиуса действия на примере технологии LoRa и протокола LoRaWAN, как база для наложенных сетей. Предложен и описан подход, позволяющий догрузить подобные сети данными наложенной сети в момент простоя с сохранением качества обслуживания как беспроводной сенсорной сети, так и наложенной сети.

В рамках семинара активно обсуждался вопрос организации межкампусной научно-исследовательской беспроводной сети НИУ ВШЭ («Умный кампус») с применением технологии LoRa, которая позволила бы сотрудникам и студентам передавать информацию при отсутствии прямого выхода в сеть интернет. Данный проект реализуется участниками научно-учебной группы «Интернет вещей» в рамках хакатона «Университет IoT». Кроме этого, Дворниковым Андреем Алексеевичем было предложено несколько научно-исследовательских проектов для студентов, касающихся технологии LoRa и построения программно-аппаратных комплексов с ее использованием.