123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

МИЭМ готовит разработчиков новой вычислительной техники

«Система МИЭМ» предусматривает систему отбора одаренных студентов в ходе учебного процесса для дальнейшего занятия научно-техническими разработками в области создании новой вычислительной техники.

Профессор Трубочкина Н.К. (Департамент компьютерной инженерии) в течение многих лет ведет исследования на переднем крае науки в области твердотельной реализации биоподобных (молекулы, части ДНК и т.д.) математических моделей интеллектуальных элементов (логики и памяти) для новых вычислительных систем.

Студентами, прошедшими школу проф. Трубочкиной Н.К. был получен ряд патентов, описывающих техническую реализацию новой техники в данной области.

В 2017 году был получен очередной патент « Бистабильная ячейка памяти на базе однослойной наноструктуры. Сущность изобретения заключается в том, что бистабильная ячейка памяти, созданная по биоподобной математической модели на базе однослойной наноструктуры (см. рисунок), имеет горизонтально ориентированные слои, содержит диэлектрическую подложку, размещенные на ней функционально интегрированные первый и второй логические транзисторы, первый и второй нагрузочные диоды, структура выполнена наноразмерной, обладает низкой мощностью.

Данный элемент предназначен для создания интегральных схем памяти с предельной информационной плотностью.